Наследственное дело отчима - как защитить права мамы с деменцией?

У моей мамы деменция. Диагноз официально не поставлен и на учёте у психиатра не состоит. Недавно умер ее супруг (второй брак), который являлся моим отчимом. У него была квартира, приобретённая в официальном браке с моей мамой. У мамы, в свою очередь, есть своя квартира, приобретённая до брака. По поводу квартиры умершего отчима открыли наследственное дело у нотариуса его дочери от первого брака. Я попыталась оформить нотариальную доверенность, чтобы подать встречное заявление нотариусу о вступление в наследство мамы на половину квартиру отчима. Но ничего не получилось, так как Мама при встрече с нотариусом была неадекватна и не смогла ответить на его вопросы. Вопрос: можно ли мне каким то образом заявить нотариусу, не имея доверенности, о том, что у отчима была законная супруга. Ведь по закону половина квартиры является маминой, т к приобреталась отчимом в браке? Оформлять опекунство для нас не вариант, так как: во-первых, само по себе опекунство подразумевает проживание со мной, а я не смогу находиться 24 часа в сутки, а оставлять ее одну дома опасно. Мы ее с открытого окна не один раз уже снимали и искали ее долго, когда она уходила из дома. Поэтому я отдала ее в частный пансионат. Должен же быть какой-то выход из ситуации. Ну заболел человек и что теперь ей наследство терять?
Лучший ответ

Здравствуйте, Ольга! В данной ситуации Вы по своей инициативе можете сделать только одно действие - подать нотариусу заявление о принятии наследства в качестве наследницы седьмой очереди (п.3 ст.1145 ГК РФ). Перспектив получения наследства у Вас, конечно, нет, но при подаче такого заявления Вы сможете предоставить нотариусу информацию у наличии у наследодателя пережившей супруги как возможной наследницы и сособственницы имущества, приобретенного в период брака (возможность предоставления нотариусу такой информации предусмотрена в п.5.16 Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав, утв. решением правления ФНП РФ от 25.03.2019 г.). Так нотариус во всяком случае получит информацию о наличии еще одного наследника первой очереди по закону и к тому же пережившей супруг; это позволит хотя бы предотвратить выдачу свидетельств о праве на наследство в отношении всей общей собственности супругов. Но решать в судебном порядке вопрос о признании мамы недееспособной всё-таки рано или поздно придется.

С уважением,

Спасибо за помощь!

Добрый день!

Само по себе информирование нотариуса о наличии супружеской доли ничего не даст, поскольку нужно заявить намерение ее выделить, а также принять наследство. Сделать это может только дееспособный человек или законный представитель-опекун или попечитель.

Поговорите со специалистами из опеки и врачом. В зависимости от состояния, возможно оформить попечительство.

Другие действия только затянут процесс выдачи документов законным наследникам, не более того.

"Об опеке и попечительстве"

Спасибо за ответ!

Ольга, как вариант, Ваша мама пока не признана недееспособной, подать заявление о принятии наследства с выделом её супружеской доли.