LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Москва, 05.07.2022, 16:19

Следственный комитет и МВД - когда каждый из них ведёт дело в случае насильственных смертей

Вопрос №19513739 из г. Смоленск
опубликован 05.07.2022, 16:19
Скажите в каких случаях следственный комитет ведёт следствие, а в каких МВД? Тело найдено 10 февраля 2018 г. Надо полагать, по запаху из квартиры. Тогда момент смерти должен приходиться на три дня до этого. 6-7 февраля. 6 февраля мой ответчик получил определение суда о привлечении к суду по факту выдачи наличности в особо крупном размере убитому в тот день лицу. Муж этого должностного лица банка исполнял обязанности заместителя главы администрации города, в управлении тогда ее. Если не было признаков убийства, то почему появилось постановление об отказе в возбуждении уголовного дела следственного комитета от 22.03.2018? Значит, были основания подозревать признаки не только наследственной смерти, что в подследственности МВД, но и особенности кто виновен в смерти 84 летней сожительницы моего отца и моей должницы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер Ольга!

Проверками в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ по фактам обнаружения трупов (криминального и не криминального характера) занимаются только следователи СК РФ и они же на основании судебно-медицинского экспертизы принимают процессуальные решения, в том числе и об отказе в возбуждении уголовного дела.

05.07.2022, 18:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Доброго времени суток.

В идеальном мире - все решения по факту смерти лица, если есть признаки, которые можно отнести к насильственной смерти - должен принимать следователь СК после проведения вскрытия.

Но между вскрытием и получением заключения мед. эксперта проходит более 30 суток, что автоматически ведет к принятию решения, так как согласно ст.144 УПК РФ срок проверки может быть продлен до 30 суток.

И окончательное решение может быть принято как следователем СК (если есть признаки убийства - телесные повреждения на теле) или сотрудником полиции - если по заключению экспертизы смерть наступила от ненасильственных действий.

Но это в идеальном мире.

В нашем же - надо читать сам отказной материал.

05.07.2022, 16:54

Дело в том, что труп 85 летней женщины был обнаружен не в больнице, не в банке, не на улице, а дома. Это сокращает круг исследования и причин.

В таком случае если кто-то подал заявление или сама прокуратура по своей инициативе возбудила проверку, то должны быть признаки убийства. Так же?

Дадут ли мне как взыскателю умершего ознакомиться хотя бы с постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела?

Отказать в таком возбуждении это одна вещь, а другая вещь убийство или нет. Не так ли?

05.07.2022, 19:43

Если смерть носила криминальный характер, то возбудили бы уголовное дело.

Если на момент обнаружения трупа, отсутствуют медицинские документы о имеющихся заболеваниях, в результате которых могла бы наступить смерть, то в обязательном порядке проводится судебно-медицинская экспретиза (вскрытие) и на ее основании следователь принимает процессуальное решение.

Вы можете не только ознакомиться с постановлением, но и с материалом проверки в целом, в том числе и со СМЭ, где указана причина смерти.

05.07.2022, 23:36