Как правомерно здоровье военнослужащих ставят на кон через тяжелую физическую работу в командировке?

Сын служит всего месяц. Принял присягу и загремел в госпиталь с пневмонией. О лежал 10 дней, прокололи, выписали. Вернулся в часть отправили в командировку в другую часть через 2 дня. Там весь день с 9 до 18 ч таскают грузят в вагоны боеприпасы. Без выходных. Сказали будут этим заниматься и находиться в командировке 4 месяца. Вчера приезжала повидать, измотанный, мозоли везде по рукам. Ящики по 70 кг. Он сам то весит 56 кг при росте 180. Недовес, но забрали. Ещё и такой труд. Насколько это правомерно? Ребята здоровье там оставят. Сейчас и жара иони совсем молодые. Спины сорвут, болячки на всю жизнь.
Лучший ответ

- вы как мать, пишие жалобу в военную прокуратуру по месту службы сына!

- надо требовать отсвидетельствования на недовес и получить заключение негодности к службе!

- недовес - основание освобожжнеи от службы - при такой "работе" вернется инвалидом

обязательно оцените ответ, если он был вам полезен!

Спасибо за помощь!

Здравствуйте, Олеся!

1. Я прекрасно понимаю Ваши переживания за сына, за его здоровье, но давайте смотреть на все реально. Его призвали, значит годен. Результаты ВВК вы не оспорили.

Вы пишете:

Там весь день с 9 до 18 ч таскают грузят в вагоны боеприпасы. Без выходных. Сказали будут этим заниматься и находиться в командировке 4 месяца. Вчера приезжала повидать, измотанный, мозоли везде по рукам. Ящики по 70 кг. Он сам то весит 56 кг при росте 180.

2. Армия - это все-таки не санаторий, там из мальчиков делают мужчин.

Я даже боюсь вам предлагать направить жалобу в Военную прокуратуру с целью провести проверку законности, так как после таких жалоб мальчишке совсем тяжело служить станет.

3. Олеся, наберитесь терпения, сын будет вам жаловаться, так как вы мама и это нормально.

Ребята некоторые говорят, что в тюрьме сейчас легче, чем в армии.

4. НО, если действительно будут нарушения прав вашего сына, то направляйте жалобу в Прокуратуру, чтобы провели проверку.

В соответствии с Указом Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 24.12.2021) "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" (вместе с "Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации", "Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации", "Уставом гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации"),

Военнослужащие имеют право обращаться лично, а также направлять письменные обращения (предложения, заявления или жалобы) в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам в порядке, предусмотренном законами Российской Федерации, другими нормативными правовыми актами Российской Федерации и настоящим Уставом.

Всех благ Вам и терпения!

Тот бред, который здесь пишут вообще ни о чем.

Вам надо оспорить решение ВВК, явно проблемы со здоровьем, должны были В дать.

Пока на службе, отказаться нельзя.

Но можно обратиться в военную прокуратуру для проведения проверки.

Надо здесь разбираться, иногда срочников используют на разных работах, хотя их должны учить военному делу, а не тупо работать в качестве грузчиков.

А так раньше надо было заниматься, сейчас проблемно будет что сделать.

- см. ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", Указ

Президента РФ от 10.11.2007 N 1495, Постановление Правительства РФ от 4

04.07.2013 г. N 565

Выражаю признательность за помощь.
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Олеся, здравствуйте!

Неправомерно!

Вы имеете право направить обращение в комитет солдатских матерей

https://ksmrus.ru/

Телефон: +7-925-532-81-21

Горячая линия: +7-499-394-69-11

Раздел помощь призывникам или " ksmrus.ru" беспредел и дедовщина в армии

Можно получить консультацию военного юриста безвозмездно.

Помощь солдатской матери

Помощь военнослужащим в решении задач по госпитализации, военно-врачебной комиссии, досрочному увольнению из армии (комиссации), переводу в другую войсковую часть, неуставным отношениям и другим вопросам, связанных с прохождением военной службы. Указанная помощь оказывается на всей территории России, возможен выезд на место (военную часть, госпиталь)

Кто ответит на вопросы военнослужащих и их родителей

Специалисты и юристы Комитета солдатских матерей России имеют огромный опыт в области военного права и в сфере воинской службы, в прошлом сотрудники военно-следственных органов и судов. Мы готовы помочь принять правильное решение или оказать профессиональную помощь.

На консультации производится анализ ситуации, даются индивидуальные рекомендации по поведению предотвращающего негативные последствия, направленные на защиту прав, здоровья и жизни военнослужащего.

Как военнослужащим и их родителям получить бесплатную консультацию в Москве

Мы ждём Вас на бесплатной консультации по адресу: г. Москва, Семёновский пер., д. 15, оф 509 (5 этаж)

Предварительно необходимо записаться по телефону +7 (925) 532-81-21

Стоит отметить, что в соответствии с Указом Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 24.12.2021) "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" (вместе с "Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации"..." сам военнослужащий может направить обращение для рассмотрения.

106. Военнослужащие имеют право обращаться лично, а также направлять письменные обращения (предложения, заявления или жалобы) в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам в порядке, предусмотренном законами Российской Федерации, другими нормативными правовыми актами Российской Федерации и настоящим Уставом.

Военнослужащий, которому стало известно о фактах хищения или порчи военного имущества, незаконного расходования денежных средств, злоупотреблениях, недостатках в содержании вооружения и военной техники или других фактах нанесения ущерба Вооруженным Силам Российской Федерации, обязан доложить об этом непосредственному командиру (начальнику), а также направить письменное обращение (предложение) об устранении этих недостатков или заявление (жалобу) вышестоящему командиру (начальнику).

Письменные обращения, направляемые военнослужащим должностным лицам воинской части, излагаются в форме рапорта.

107. Должностные лица воинской части должны внимательно относиться к поступившим обращениям (предложениям, заявлениям или жалобам). Они несут личную ответственность за своевременное их рассмотрение и принятие мер.

Должностные лица воинской части обязаны рассмотреть полученное обращение (предложение, заявление или жалобу) и, в случае если оно будет признано обоснованным, немедленно принять меры для выполнения предложения или удовлетворения просьбы подавшего обращение (предложение, заявление или жалобу), выявления и устранения вызвавших его причин, а также использовать содержащуюся в обращении (предложении, заявлении или жалобе) информацию для изучения положения дел в воинской части (подразделении).

----------------------------

С уважением!