Конфликт с ЖЭУ - могу ли я отказать повторному доступу для замены трубы?
Здравствуйте, Елена!
В действущем законодательстве нет какого то определенного количества раз, сколько к вам могут прийти.
Т.е теоретически это может быть и два и три раза.
Т.е. Вы не можете отказать только на том основании, что уже предоставляли доступ.
Не вижу смысла отказывать.
Т.к. доступ могут обеспечить через суд.
Ну и кроме того, даже если что-то у Вас будет нарушено, испорчено и пр, то эти расходы можно взыскать.
Здравствуйте, Елена! Если не предоставите доступ, то возможен иск к Вам (ст.
Не имеете права - будеет за последствия отвечать после - прорвёт стояк - весь ущерб по суду будеет компенсировать - ст. 1064 ГК РФ и т.д.
Поэтому рекомендую предоставить доступ.
МИНИСТЕРСТВО СТРОИТЕЛЬСТВА И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО
ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 16 января 2019 г. N 794-АО/06
ссылка-www.consultant.ru
Здравствуйте. Отказать то вы сможете, только ответственность за последствия при возможной аварии ляжет на вас.
Управляющая компания обратится в суд с иском о возложении обязанности предоставить доступ к стоякам холодного и горячего водоснабжения, расположенным в вашей квартире. Суд удовлетворит иск УК. При этом в соответствии с ч. 4 ст. 17, ч. 3 и 4 ст. 30, ст. 161 ЖК РФ, вы своими действиями не позволяете управляющей компании содержать общее имущество многоквартирного дома в соответствии с Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме (утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491), нарушая законные права и интересы соседей, препятствуете УК надлежащим образом выполнять свои обязанности по договорам управления, обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан.