Москва, 05.07.2022, 23:54

Битва за квартиру - как защитить свои права и противостоять наездам родственников?

Вопрос №19515000 из г. Москва
опубликован 05.07.2022, 23:54
В 1986 году мы с мамой на двоих получили 2-х комнатную квартиру. В 1989 году я женился и выписался из квартиры. В 1990 к маме приехала моя двоюродная несовершеннолетняя сестра на временное проживание, в связи со смертью родителей ее должны были оформить в детдом, но мама ее пожалела - пусть поживет до 18 лет, а там государство должно обеспечить сироту жилплощадью. Но администрация распорядилась по-другому: вместо предоставления сироте жилья из фонда государства, наехала на маму, что это она обязана предоставить ей законное жилье и при подвернувшейся обязательной приватизации определила сестре 50% жилплощади. Теперь сестра является полноправной владелицей 1/2 доли в квартире. Мои интересы как прямого наследника учтены не были. Сестра в данной квартире не живет, не за ремонт, не коммунальные платежи и налоги не платит. Хотя мама давно пенсионерка и имеет льготы по коммуналке, ей приходится платить за сестру из своей маленькой пенсии. Сестра набрала долгов, к маме часто приходят коллекторы из банков по месту прописки, наезжают на пожилого человека с требованием описи имущества. А теперь сестра еще решила выйти замуж за гражданина кавказской национальности и заселиться на своей половине квартиры. Соответственно, мама боится потерять не только квартиру но и жизнь, т.к. здоровье у нее последнее время очень плохое. Посоветуйте как на законных основаниях маме отстоять свою квартиру.
Лучший ответ
Рекомендуется

ПРоживать в квартире новый муж не имеет право без согласия всех собственников квартиры. Сразу вызывать полицию и иск в суд о выселении и запрете проживания.

06.07.2022, 08:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Вопрос был как вернуть долю в квартире?

После снятия с регистрации в этой квартире вы потеряли право на приватизацию. Приватизацию теперь уже никак не отменить.

06.07.2022, 07:59
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Здравствуйте, я стою в очереди в районе, и прописка у меня районная а хочу получить жилье желательно в городе! Реально-ли получить квартиру в городе, если нет городской прописки?

09.07.2022, 20:28
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Вот у кого кто дал полезный ответ и спрашивайте ответ на ваш вопрос!

12.07.2022, 23:03
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.