Как правильно выбрать способ приобретения комнаты в трешке и как минимизировать риски?

Хочу приобрести комнату в трешке. Продавцы предлагают либо договор дарения, либо куплю продажу по ген доверенности. При этом сумма дара указанная в договоре дарения, конечно будет МЕНЬШЕ РЕАЛЬНО ПЕРЕДАННЫХ ДЕНЕГ. А доверенность выдана не на члена семьи. (Я склоняюсь к к-п по доверенности, там то хоть расписка будет...). Вопрос 1-Что выбрать? Вопрос 2-как себя подстраховать?
Лучший ответ

Договор купли продажи напрямую без доверенности с указанием реальной цены продажи = 120% страховки.

Про налог на дарение, который вы платить будете ,исходя из рыночной стоимости, не забыли?

Спасибо, все понятно. Но выбор именно таков либо договор к-п по доверенности, либо дарения, а налог то на дарение не маленький.....

если вы покупаете квартиру, то нужно обязательно заключать договор купли продажи, а не дарения и в договоре прописывать сумму целиком.

спасибо

Ольга, что за сумма дара?!?!?!

Непонятная у Вас схема получается. договор дарения в принципе своем сделка безвозмездная и бескорыстная. Так что никаких сумм в таком договоре быть не может.

Мой Вам совет - не морочьтесь, оформляйте все по доверенности. А для дополнительной страховки в день подачи документов в рег. палату получите от нотариуса справку, что данная доверенность на данный момент не отменялась.

с уважением, Сергей Данилов

Будут вопросы - обращайтесь

Спасибо. Под "сумой дара" я имела ввиду какую либо оценку (по бти, по оценке,...) с которой будем платить 13%. Спасибо Вам!Все понятно

Уважаемая Ольга, г.Мытищи !

Купить комнату вы сможете только по Договору купли-продажи, который необходимо будет обязательно представить на государственную регистрацию Перехода Права собственности в ГУ ФРС РФ субъекта.

При этом, в Договоре дарения НЕ может быть указана ЦЕНА, т.к. это безвозмездная сделка.

Кроме того, купить-продать можно только по Договору купли-продажи, а по генеральной доверенности купить-продать НЕЛЬЗЯ она только даёт право на подписание договора.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 09.10.2012г

18:58 моск.

Здравствуйте.

Странная ситуация. Почему собственник готов подписать договор дарения, но не готов подписать договор купли-продажи?! Лучше добиться подписания с собственником или отказаться от сделки.

Спасибо. Ситуация такая ...да немного странная (объяснять долго) но например могло же быть такое что он купил ее сам не давно (менее 3х лет)

Лучше договор купли-продажи непосредственно с собственником!В случае сомнений, возьмите на сделку адвоката!

Уважаемая Ольга прежде всего проверьте есть ли в действительности у продавца право собственности на комнату и кто является её собственником. Выбирайте договор купли-продажи, если она в собственности более 3-х лет у собственника, то можете смело просить написать реальную стоимость комнаты, более подробно можем помочь разобраться и выбрать наилучший вариант на консультации в офисе.

Спасибо, конечно все проверила, сегодня взяла выписку ЕГРП.

Если вам продавец диктует свои невыгодные и прямо противоречащие закону условия., может подумать. стоит ли покупать ?

Или дешевизна прельстила?

Тогда тем более. подумайте.

С дарением все понятно - 13 процентов не желаете платить. А с кп непонятно - ну и что с того, что расписка от риелтора, он действует не от себя, а за своего доверителя. Распоряжается не своими деньгами и имущество не для себя приобретает.

Уважаемая Ольга это однозначно "серые схемы" и мы бы не советовали Вам с ними связываться, а поискать другого риелтора, можем порекомендовать, звоните.

Странный вы человек. Спрашиваете о подстраховке. а когда вам даешь РЕАЛЬНЫЕ советы. опять наступаете на те же грабли.

Договор дарения соседями оспорен может быть запросто и просто.

А в случае оспаривания сделки самим продавцом ничего не получите. Дарение = сделка безденежная и безвозмездная!!! И расписки не помогут!.

Ольга!

Лучше всего договор купли-продажи с собственником, бывают случаи, когда собственника и в живых нет.

Ольга, в данном случае лучше будет договор купли продажи,

Господа Юристы. Большое спасибо всем за ответы. НО ситуация именно такая либо 1) к-п по доверенности (на право продать за свои деньги, на своих условиях, брать аванс..., получать деньги, расписываться....и тд) выданная на риэлтора (не на члена семьи) и тогда расписка будет от риэлтора . Либо 2) дарение от собственника, и тогда придется платить 13%, И ЧТОБ 13% не получились огромной суммой в договоре придется эту комнату оценивать на небольшую сумму. Третьего не дано! Вот и спрашиваю

Вопрос 1-Что выбрать? Вопрос 2- как себя подстраховать?