LSN Messenger
Мытищи, 09.10.2012, 18:47

Как правильно выбрать способ приобретения комнаты в трешке и как минимизировать риски?

Вопрос №1951540 из г. Мытищи
опубликован 09.10.2012, 18:47
Хочу приобрести комнату в трешке. Продавцы предлагают либо договор дарения, либо куплю продажу по ген доверенности. При этом сумма дара указанная в договоре дарения, конечно будет МЕНЬШЕ РЕАЛЬНО ПЕРЕДАННЫХ ДЕНЕГ. А доверенность выдана не на члена семьи. (Я склоняюсь к к-п по доверенности, там то хоть расписка будет...). Вопрос 1-Что выбрать? Вопрос 2-как себя подстраховать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Договор купли продажи напрямую без доверенности с указанием реальной цены продажи = 120% страховки.

Про налог на дарение, который вы платить будете ,исходя из рыночной стоимости, не забыли?

09.10.2012, 19:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно. Но выбор именно таков либо договор к-п по доверенности, либо дарения, а налог то на дарение не маленький.....

если вы покупаете квартиру, то нужно обязательно заключать договор купли продажи, а не дарения и в договоре прописывать сумму целиком.

09.10.2012, 18:48
Оценка автора вопроса:
спасибо

Ольга, что за сумма дара?!?!?!

Непонятная у Вас схема получается. договор дарения в принципе своем сделка безвозмездная и бескорыстная. Так что никаких сумм в таком договоре быть не может.

Мой Вам совет - не морочьтесь, оформляйте все по доверенности. А для дополнительной страховки в день подачи документов в рег. палату получите от нотариуса справку, что данная доверенность на данный момент не отменялась.

с уважением, Сергей Данилов

Будут вопросы - обращайтесь

09.10.2012, 18:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Под "сумой дара" я имела ввиду какую либо оценку (по бти, по оценке,...) с которой будем платить 13%. Спасибо Вам!Все понятно

Уважаемая Ольга, г.Мытищи !

Купить комнату вы сможете только по Договору купли-продажи, который необходимо будет обязательно представить на государственную регистрацию Перехода Права собственности в ГУ ФРС РФ субъекта.

При этом, в Договоре дарения НЕ может быть указана ЦЕНА, т.к. это безвозмездная сделка.

Кроме того, купить-продать можно только по Договору купли-продажи, а по генеральной доверенности купить-продать НЕЛЬЗЯ она только даёт право на подписание договора.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 09.10.2012г

18:58 моск.

09.10.2012, 18:58

Здравствуйте.

Странная ситуация. Почему собственник готов подписать договор дарения, но не готов подписать договор купли-продажи?! Лучше добиться подписания с собственником или отказаться от сделки.

09.10.2012, 19:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Ситуация такая ...да немного странная (объяснять долго) но например могло же быть такое что он купил ее сам не давно (менее 3х лет)

Лучше договор купли-продажи непосредственно с собственником!В случае сомнений, возьмите на сделку адвоката!

09.10.2012, 19:38

Уважаемая Ольга прежде всего проверьте есть ли в действительности у продавца право собственности на комнату и кто является её собственником. Выбирайте договор купли-продажи, если она в собственности более 3-х лет у собственника, то можете смело просить написать реальную стоимость комнаты, более подробно можем помочь разобраться и выбрать наилучший вариант на консультации в офисе.

09.10.2012, 19:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, конечно все проверила, сегодня взяла выписку ЕГРП.

Если вам продавец диктует свои невыгодные и прямо противоречащие закону условия., может подумать. стоит ли покупать ?

Или дешевизна прельстила?

Тогда тем более. подумайте.

09.10.2012, 19:42

С дарением все понятно - 13 процентов не желаете платить. А с кп непонятно - ну и что с того, что расписка от риелтора, он действует не от себя, а за своего доверителя. Распоряжается не своими деньгами и имущество не для себя приобретает.

09.10.2012, 19:52

Уважаемая Ольга это однозначно "серые схемы" и мы бы не советовали Вам с ними связываться, а поискать другого риелтора, можем порекомендовать, звоните.

09.10.2012, 19:56

Странный вы человек. Спрашиваете о подстраховке. а когда вам даешь РЕАЛЬНЫЕ советы. опять наступаете на те же грабли.

Договор дарения соседями оспорен может быть запросто и просто.

А в случае оспаривания сделки самим продавцом ничего не получите. Дарение = сделка безденежная и безвозмездная!!! И расписки не помогут!.

09.10.2012, 20:09

Ольга!

Лучше всего договор купли-продажи с собственником, бывают случаи, когда собственника и в живых нет.

10.10.2012, 02:23

Ольга, в данном случае лучше будет договор купли продажи,

10.10.2012, 13:31

Господа Юристы. Большое спасибо всем за ответы. НО ситуация именно такая либо 1) к-п по доверенности (на право продать за свои деньги, на своих условиях, брать аванс..., получать деньги, расписываться....и тд) выданная на риэлтора (не на члена семьи) и тогда расписка будет от риэлтора . Либо 2) дарение от собственника, и тогда придется платить 13%, И ЧТОБ 13% не получились огромной суммой в договоре придется эту комнату оценивать на небольшую сумму. Третьего не дано! Вот и спрашиваю

Вопрос 1-Что выбрать? Вопрос 2- как себя подстраховать?

09.10.2012, 19:47