Москва, 06.07.2022, 15:08

ИП с маленьким цветочным магазином в Москве получил судебную претензию за использование чужих снимков цветов - новый развод на деньги или выдуманный иск?

Вопрос №19516842 из г. Москва
опубликован 06.07.2022, 15:08
У меня ИП.Маленький цветочный магазин в Москве. Есть сайт. Накануне получил До судебную претензию за использование 2 х якобы чужих снимков цветов. Я 35 лет в этом бизнесе. Ни я ни мои друзья со стажем о таком не слышали. Что это? Претензия на ровном месте высосанная из пальца или новый развод на деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Претензию стоит проигнорировать.

Если снимки цветов были опубликованы в интернете, то здесь авторство теряется, Вы не нарушили здесь ничего.

При этом анализ документов на платной основе, за 100 руб. юристы не занимаются подобным.

Пусть автор в суд обращается и там доказывает свою позицию.

Вы фото не украли, а значит действует приницип добросовестного использования.

Могут работать работать проходимцы.

- см. ст. 56, 131-132 ГПК РФ, ст. 1276 ГК РФ.

06.07.2022, 15:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Алексей Викторович, здравствуйте!

1. Это реальная претензия, где от вас требуют удаления фото, автором которых вы не являетесь, а также выплаты денежных средств в размере 80 000 рублей.

2. И ДА, "Претензия высосанная из пальца", полагаю, что таким образом люди зарабатывают себе на жизнь.

3. Признаюсь я честно, подход к оформлению документов ИДЕАЛЬНЫЙ!

Обычный владелец фото не производил бы такие дорогостоящие действия в том числе нотариальные, а тут работа то такая "Слаженная".

4. Что можно порекомендовать в данной ситуации:

- Проигнорировать претензию, но тогда имеется риск обращения их в суд 50/50. Как работают эти ребята сложно сказать.

5. Если вы уверены, что не использовали чужие фото, то переживать не о чем!

ГК РФ Раздел VII. ПРАВА НА РЕЗУЛЬТАТЫ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И СРЕДСТВА ИНДИВИДУАЛИЗАЦИИ

С Уважением!

06.07.2022, 15:26

Вам проще показать претензию, получить конкретный ответ, а не предположения.

06.07.2022, 15:33

1.Если цветы ваши и вы разместили снимки именно ваших цветов, то статья 209 ГК РФ давала вам законное право разместить на своем сайте фото этих цветов.

2. В этой претензии, кроме общих ссылок на статьи 1228, 1229, 1250. 1251, 1252 ГК РФ нет ни каких доказательств и по сути эта претензия действительно, высосанная из пальца. Вас на ровном месте хотят развести на 80000 рублей.

3.Вам, конечно нужно отклонять эту претензию.

Все эти протоколы - это наведение тень на плетень. Их цель - создать видимость законности требований человека.

4. Отклоняйте претензию. В ответе укажите, что если этот человек не прекратит действий в отношении вас то вы подадите заявление в полицию ст 141 УПК РФ по факту вымогательства денег ст 163 УК РФ.

06.07.2022, 15:37
Это лучший ответ

Здравствуйте, Алексей Викторович!

На самом деле это не развод.

Действительно сейчас есть практика взыскания таких сумм.

Т.е. отдельные люди таким образом зарабатывают пользуясь законом.

Однако сумма претензии нереальна.

Ее можно снизить.

Ст. 1228, 1229, 1250, 1251, 1252 ГКРФ.

Можно подготовить грамотный ответ.

06.07.2022, 15:45
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Алексей Викторович, здравствуйте!

Вам следует подготовить качественный ответ на претензию. В которой и указать на то, что требования необоснованные. Если фото взяты с интернета с общего доступа.

Тем не менее есть риск того, что с Вас могут взыскать деньги. То есть все серьезно. И есть соответствующая практика. Но сумма в претензии нереальная.

Её в любом случае есть возможность снизить, если не удастся полностью "отбить". Если подойти к делу профессионально.

Обратитесь к любому юристу в личку.

Ст. 1228, 1229, 1250, 1251, 1252, 1276, 1300, 1301 ГКРФ

06.07.2022, 16:22
Это лучший ответ

Здравствуйте Алексей Викторович!

Претензия реальная, как и приложенные к ней документы, далее судя по всему у Вас идет конкуренция, так как этот товарищ, что Вам прислал претензию также занимается цветочным бизнесом: https://zhilokov.ru/. Более того он любит еще судиться с Вашим однофамильцем и не только, с другими ИП тоже.

Если Вы реально использовали только Ваши фотографии на Вашем сайте и есть тому доказательства, то следует несомненно ответить на претензию письменно, не признавать сумму выставленную и также ссылаться на свои доказательства.

И объяснить ему в письменной форме, что пусть идет например в суд, а Вы в свою очередь можете обратиться в полицию по факту вымогательства. УК РФ Статья 163.

В любом случае если данный гражданин обратиться в суд, на что имеется судебная практика по таким делам, то Вы имеете право оспорить сумму и просить ее снизить.

Также ссылаться на ГК РФ Статья 1276. Свободное использование произведения, постоянно находящегося в месте, открытом для свободного посещения

1. Допускаются без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения воспроизведение и распространение изготовленных экземпляров, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения произведения изобразительного искусства или фотографического произведения, которые постоянно находятся в месте, открытом для свободного посещения, за исключением случаев, если изображение произведения является основным объектом использования или изображение произведения используется в целях извлечения прибыли.

2. Допускается свободное использование путем воспроизведения и распространения изготовленных экземпляров, сообщения в эфир или по кабелю, доведения до всеобщего сведения в форме изображений произведений архитектуры, градостроительства и произведений садово-паркового искусства, расположенных в месте, открытом для свободного посещения, или видных из этого места.

Всего Вам наилучшего!

06.07.2022, 16:35
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

Можете спокойно игнорировать претензию.

С вашей стороны нет никаких нарушений.

Допускаются без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения воспроизведение и распространение изготовленных экземпляров, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения произведения изобразительного искусства или фотографического произведения, которые постоянно находятся в месте, открытом для свободного посещения, за исключением случаев, если изображение произведения является основным объектом использования или изображение произведения используется в целях извлечения прибыли.

2. Допускается свободное использование путем воспроизведения и распространения изготовленных экземпляров, сообщения в эфир или по кабелю, доведения до всеобщего сведения в форме изображений произведений архитектуры, градостроительства и произведений садово-паркового искусства, расположенных в месте, открытом для свободного посещения, или видных из этого места.

(ГК РФ Статья 1276)

06.07.2022, 19:10

Здравствуйте.

Я так понимаю, что фото Вы использовали не свои. Это сейчас такой бизнес - предъявлять претензии и судиться в этой области. Поскольку суды (арбитражные суды) удовлетворяют все подобные иски. Однако, это не означает, что нужно удовлетворять такую претензию и платить такую сумму. Тем более, что эти товарищи всегда завышают сумму, зная о том, что ответчик в судебном порядке сможет ее значительно снизить. В судебном порядке эту сумму можно снизить до 5000 р. за каждое фото.

В соответствии со ст.1301 ГК РФ:

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

КонсультантПлюс: примечание.

Пп. 1 ст. 1301 признан частично не соответствующим Конституции РФ Постановлением КС РФ от 13.12.2016 N 28-П.

О правовом регулировании до внесения соответствующих изменений см. п. 3 указанного Постановления.

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

И эту сумму возможно снизить в два раза по ходатайству в суде с учетом положений ст.1252 ГК РФ:

Если одним действием нарушены права на несколько результатов интеллектуальной деятельности или средств индивидуализации, размер компенсации определяется судом за каждый неправомерно используемый результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации. При этом в случае, если права на соответствующие результаты или средства индивидуализации принадлежат одному правообладателю, общий размер компенсации за нарушение прав на них с учетом характера и последствий нарушения может быть снижен судом ниже пределов, установленных настоящим Кодексом, но не может составлять менее пятидесяти процентов суммы минимальных размеров всех компенсаций за допущенные нарушения.

Судебная практика это подтверждает. Например, смотрите решение Арбитражного суда СПб и ЛО от 26.08.2021 по делу № А 56-96028/2020:

Поскольку в данном случае одним действием нарушены права на несколько результатов интеллектуальной деятельности, права на которые принадлежат одному правообладателю, суд полагает соразмерной компенсацию 50% от минимального размера за каждый объект (5 000 руб.) в общей сумме 25 000 руб.

В указанном судебном процессе заявлено ходатайство о снижении суммы, и суд ссылался, в том числе, на п.64 Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" и указывал:

Таким образом, положения абзаца третьего пункта 3 статьи 1252 Гражданского кодекса Российской Федерации применяются при множественности нарушений и лишь в случае, если ответчиком заявлено о необходимости применения соответствующего порядка снижения компенсации.

С уважением.

06.07.2022, 21:00

Здравствуйте Алексей Викторович

Если вами были заимствованы фотографии композиций цветов с собственного сайта истца, то это нарушение авторских прав, о чем говорится в претензии и представленных вами документах.

_________

Требования реальные и соответствуют действительности. Вам необходимо готовить отзыв на иск
с обоснованием вашей позиции

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

КонсультантПлюс: примечание.

Пп. 1 ст. 1301 признан частично не соответствующим Конституции РФ Постановлением КС РФ от 13.12.2016 N 28-П.

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

07.07.2022, 11:36

Насколько же реальна сумма претензии? У нас за моральный ущерб 10 т не всем дают?!

06.07.2022, 15:31

Если у вас на сайте действительно было использовано изображение цветов, являющихся авторским снимком, то претензии очень даже обоснованы. Вопрос только в сумме, которую они "нарисовали".

Поэтому соглашусь с коллегой выше-посылать их в суд, в суде доказывать свою позицию.

06.07.2022, 15:34

Сумма не реальная, вот например одно из решений Дело № А 40-48686/21-5-334

05 июля 2021 года г. Москва.

Из 100 000 руб. взыскали 25 000 рублей.

С Уважением!

06.07.2022, 15:35

Это не моральный ущерб, это компенсация за нарушение исключительных прав.

Удовлетворение такого иска вполне вероятно, второй вопрос, в какой сумме суд удовлетворит иск.

Вам не стоит впредь использовать чужие, взятые из интернета, а тем более с сайтов конкурентов, изображения. Заключите договор, сделайте фотографии с фотографом и используйте их сколько угодно.

За все надо платить.

В данном случае Вам, к сожалению, с большой долей вероятности, придется заплатить за чужие фото, второй вопрос, сколько.

Применимые нормы права в данном случае ст.1301 ГК РФ, ст. 1252 ГК РФ.

И еще надо иметь в виду, что у истца могут возникнуть судебные расходы, которые могут быть взысканы с Вас.

06.07.2022, 21:28