Ей что обязательно надо вступить в право наследования и только потом отказаться или переписать на меня недвижимость?
После смерти отца, я, мама (супруга умершего), и брат пришли к нотариусу для того что бы все недвижимое имущество находящееся в собственности умершего отписать на меня. То-есть, брат и мама решили отказаться от доли наследства в мою пользу. Нотариус пояснила, что мама может отказаться только от 1\2 доли имущества которое мы можем делить на всех, а другая 1\2 доли принадлежит ей по праву и отказаться она от нее не может. Как это понять? Ей что обязательно надо вступить в право наследования и только потом отказаться или переписать на меня недвижимость? Мама этим заниматься не хочет и на наследство ей не нужно. Она имеет свою недвижимость в другом городе и собирается скоро улетать. Что делать, может еще раз сходит к нашему нотариусу? За первое посещение уже заплатили, за их отказы от 1\2 доли. Как маме отказаться от своей доли супруги умершего?
1\2 доля о которой говорил нотариус - это супружеская доля и к умершему она не имеет отношения. Это доля супруги умершего. Отказаться от нее она не может. Потом подарит ее вам.
Нотариус правильно объяснила. Отказ от супружеской доли Семейным Кодексмо не предусмотрен. Пусть мама даст брату доверенность на оформление доли и дарение ее вам.