Как правильно разделить квартиру между собственниками - вопросы и ответы.
Здравствуйте.
Если между Вами и вторым сособственником возникает спор о порядке пользования квартирой, то такой спор может быть разрешён в судебном порядке.
Однако суд НЕ будет производить раздела квартиры. Суд определит порядок пользования жильём, причём будет учитывать и уже сложившийся порядок пользования.
В решении суд может указать, что в Ваше пользование предоставляется комната меньшей площади, а в пользование Вашего "соседа" - комната большей площади.
Кухня коридор, санузел, прихожая, - всё это останется в совместном пользовании.