Москва, 06.07.2022, 18:18

Как защитить свои права на земельный участок, если они не указаны в выписке ЕГРН?

Вопрос №19517411 из г. Москва
опубликован 06.07.2022, 18:18
Есть свидетельство о праве собственности на земельный участок и постановление о его выделении от 1993 года, в выписке ЕГРН не прописан правообладатель. Нотариус предлагает решать вопрос о вступлении в наследство на этот участок в судебном порядке. Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Попробуйте обратиться в Росреестр с заявлением об исправлении технической ошибки (ч. 1 ст. 61 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"). Если не получится, то уже в суд.

06.07.2022, 18:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Здравствуйте. Неправомерно.

06.07.2022, 18:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Если нотариус Вам отказывает, то другого пути у вас нет, кроме, как обращаться в суд. Нужно привести документы в порядок. В выписке ЕГРН должен быть указан собственник.

06.07.2022, 18:30

Для вступления в наследство в нотариальном порядке должны быть соблюдены определенные условия...

Полагаю, из-за отсутствия таких условий Вам было отказано нотариусом.

Более подробная консультация (и помощь) только после предоставления точных сведений.

06.07.2022, 19:07
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Собственник участка умер, как можно привести документы в порядок!

06.07.2022, 18:59

Путем обращения в Росреестр с документами, которые у вас имеются. Это скорее всего техническая ошибка.

06.07.2022, 19:07

Наталья, в данном случае нотариус Вам делает предложение, от которого нельзя отказаться, так как если нотариус дает отказ, порядок решения вопроса остается судебный.

За помощью Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

06.07.2022, 21:02