Обязательно ли вызывать сотрудников ДПС для выемки материалов видеонаблюдения или я могу сделать копию видео сам?
1. Нужно исходить из того, что не существует закона, обязывающего вас вызывать сотрудников ДПС для выемки материалов видеонаблюдения. Если нет такого закона, то вы имеете право сделать копию видео сами.
Согласно статьи 26.2 КоАП РФ Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. .
Обратите внимание на это:"любые фактические данные .
Другими словами копия видео относится к любым фактическим данным и согласно статьи 26.2 КоАП РФ является доказательством "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 11.06.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2022)
КоАП РФ Статья 26.2. Доказательства
1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
2. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
3. Не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, в том числе результатов проверки, проведенной в ходе осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, если указанные доказательства получены с нарушением закона.
(часть 3 в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 307-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4. В качестве доказательств допускаются объяснения участников производства по делу об административном правонарушении, полученные путем использования систем видео-конференц-связи.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Изъятие записи с видеорегистратора в 2022 году вполне законно. Это процессуальное действие и производится оно в целях получения соответствующими должностными лицами доказательств по делу. Но дело может быть 2 видов:
административное – если в ДТП как максимум есть пострадавшие по средним вредом здоровью: в этом случае сотрудник ГИБДД имеет право изъять запись с видеорегистратора,
уголовное – если есть тяжкий вред или погибшие: и здесь имеет место быть выемка доказательств в виде флешки регистратора.
В случае небольших аварий возбуждается административное делопроизводство. И в этом случае процессуальное действие будет так и называться – "изъятием электронного носителя информации".
Это законно и подкреплено статьёй 27.10 КоАП РФ, часть 1 которой предусматривает, что изъятие возможно в целях добычи вещественных доказательств по административному делу. Таким образом, если речь идёт о ДТП, когда запись регистратора имеет значение для определения виновности и/или других обстоятельств происшествия, то сотрудник ГИБДД имеет полное право её изъять у водителя.
Хорошая новость здесь заключается в том, что на практике 2022 года инспекторы редко требуют видео с регистратора. А, если и требуют, предлагают либо перекинуть его им сразу на телефон или другое устройство, либо вообще привезти файл с роликом позднее в отделение ГИБДД (особенно, если нет технической возможности отправить запись прямо на дороге здесь и сейчас).
Так что можете просто сами снять копию.
Здравствуйте Виталий Михайлович!
Важно для Вас!
Если вопрос стоит именно о выемке, то значит речь идет о ДТП с тяжкими последствиями вплоть до смертельного исхода. В этом случае возбуждается уголовное дело по ч.ч.2, 3 ст.264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств УК РФ и выемка производится уже в рамках уголовного дела в соответствии со ст. 182. Основания и порядок производства обыска УПК РФ.
Но на практике сотрудник ГИБДД предложит Вам скопировать данные на ваше устройство и отдать ему флешку с нужной записью произошедшего ДТП или перекинуть файл на телефон или иное устройство, или привезти карту памяти с нужным видео в ГИБДД в отделение либо на отдельном носителе.
Поэтому нарушения в том, что Вы сделаете копию самостоятельно и передадите ее работникам ГИБДД нет. Главное, чтобы на видео было указано время и дата, а также, желательно, и геоточка
Удачи Вам!
Здравствуйте.
Выемку материалов из вашего вопроса можете делать вы, если видеоматериал ваш, у себя самого. Имейте ввиду, что нужно удостоверить факт выемки и копии.
Вообще выемка производиться в рамках уголовного дела и сотрудниками МВД РФ.
Если видеонаблюдение делали не вы, то вы сами не можете делать выемку.
У вас административный материал или нет. Если материал административный, то вы не обязаны доказывать, согласно статьи 26.2 КоАП РФ.
Убедите ли вы кого, что копия соответствует оригиналу?
Вам лучше ходатайствовать ГИБДД о приобщении к материалам материалов видеонаблюдения. Заявите такое ходатайство.
Здравствуйте!
1. Согласно ч. 3 ст. 26.2 КоАП РФ не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, в том числе результатов проверки, проведенной в ходе осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, если указанные доказательства получены с нарушением закона.
2. Согласно ч. 1 ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
3. Закон предоставляет лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, или его защитнику (ст. 25.5 КоАП РФ) право знакомиться со всеми материалами дела, в том числе с представленной ГАИ видеозаписью, прибегая к помощи специалиста (ст. 25.8 КоАП РФ), а также давать по поводу просмотренного объяснения.
А поскольку на суд возлагается обязанность всесторонне, полно, объективно и своевременно выяснить обстоятельства каждого дела, то суд (судья) в первую очередь заинтересован в том, чтобы не только внимательно отсмотреть представленную видеозапись, но и показать ее лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, и выслушать объяснения об увиденном.
Скорее всего, если вам необходима запись видеокамеры, придётся ее запрашивать через суд.
Здравствуйте!
У Вас какое дело - административное или уголовное по ст.264 УК РФ?
Основания и порядок производства обыска предусмотрены ст. 182 УПК РФ.Если административное дело, то подлежит применению ст.26.2 КоАП РФ.
Вам нужно получить копию данного видело, ознакомиться с ним? Тогда заявляйте соответствующее ходатайство органу, который ведет дело.
Если Вы хотите приобщить видео, то также заявите ходатайство и предоставьте видео.
Здравствуйте Виталий
Михайлович
В соответствии с п.12 Приказа МВД России от 23 августа 2017 г. N 664 "Об утверждении Административного регламента исполнения Министерством внутренних дел Российской Федерации государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации в области безопасности дорожного движения" (с изменениями и дополнениями)
Приложение N 1.
Права и обязанности участников дорожного движения в области безопасности дорожного движения определяются Федеральным законом "О безопасности дорожного движения", Кодексом, Правилами дорожного движения, а также иными нормативными правовыми актами.
Согласно ст.25.1 КоАП РФ Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.
________
__________
Из вышеизложенного следует, что вам не обязательно вызывать
ДПС для выемки материалов видеонаблюдения, вы вправе сделать копию видео самостоятельно, что подтверждается выше указанными статьями
Здравствуйте, Виталий Михайлович! Если речь идет о представлении доказательств (ст.26.2 КоАП РФ) по делу об административном правонарушении, то не обязательно. Однако если у участников процесса или у суда будут сомнения относительно того, вносились ли изменения в запись, то может потребоваться экспертиза (26.4, 25.9 КоАП РФ), где перед экспертом поставят вопросы относительно того, вносились ли изменения в запись или нет, когда была произведена видеосъемка, была ли возможность подменить дату, время съемки и т.п. юридически значимые обстоятельства для разрешения дела об административном правонарушении. В этой связи лучше выемку делать с участием сотрудника полиции.
Вы не сможете получить доступ к записям с камер, только через ГИБДД.
Для этого необходимо обратиться с заявлением в ГИБДД.
Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.