Старый Оскол, 07.07.2022, 07:43

Договор дарения денег или займа денег на погашение ипотеки - что выбрать при расторжении брака?

Вопрос №19518843 из г. Старый Оскол
опубликован 07.07.2022, 07:43
Договор дарения денег или договор займа денег? В браке была куплена квартира в ипотеку. Родители спустя пол года после покупки жилья, на меня "единолично" по средствам нотариуса оформили договор дарения денег на погашение ипотеки на 1 млн., руб., с целью увеличить мою долю недвижимости, в случае расторжения брака. На сегодня в планах расторгнуть брак. На консультации адвокат сообщила, что безопаснее в этом случае было составить договор займа денег. Я не до конца понимаю в чем преимущество договора займа денег, можно более подробно объяснить спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если это займ, то обязанность возврата на обоих, если внесли в погашение кредита ипотечного. Дарение, то, после внесения она Вам должна будет, а не родителям, вот и вся разница.

Дело в том, что погашение Вами ипотеки, Вашу долю не увеличивает.

Вы уже купили и стали собственниками по ст.34 СК РФ и доли определяются на этот момент. А потому по 1/2 суд разделит.

То, что внесли сможете взыскать половину.

07.07.2022, 08:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Не имеет договор займа преимуществ.

07.07.2022, 07:49

Так Вы на консультации у адвоката чего не спросили более подробно? Преимущество договора займа в том, что дарение не возвратная сделка, а займ возвратный и с процентами.

07.07.2022, 07:50
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Для точного ответа надо видеть тексты договоров и обстоятельства, при которых они заключены. Пусть ваш адвокат подробно ответит на ваши вопросы. Вы созаемщики? Договор займа денег был заключен, деньги переданы по расписке или на счет? Супруг был поставлен в известность о заключении договора, давал согласие? Деньги были внесены на счет кредитора сразу, есть подтверждение оплаты? Кто вносил деньги, подаренные родителями? Договор займа не может быть заключен вместо договора дарения денег в вашей ситуации, вы только запутаете суд. надо было своевременно составлять договор займа, главное отличие: по нему можно вернуть деньги, а подаренное имущество не возвращается.

07.07.2022, 07:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

1.Учитывая, что вы заключили договор дарения средств, да еще и у нотариуса, то это значит в нем отражено, что деньги родители сыну подарил, а не семье. Видимо юрист опасается, что суд при разделе посчитает, что это подарено вам обоим с супругой и не захочет увеличить размер доли

2.Что же касается займа, то это будет являться общим долгом супругов и даже если суд признает его общим обязательством, но не захочет увеличить вашу долю, то ваши родители смогут взыскать этот займ с вас обоих и у супруги будет долг и возможно она просто отступиться от доли в квартире, взамен на освобождение долга

3.Или у нее (супруги) есть еще доля в имуществе и тогда можно будет через процедуру исполнительного производства получить долю в квартире.

4.Но он (адвокат) забыл вам сказать, что в договор займа должен быть подписан и женой в том числе (что она о нем знала) ,а она может просто отказаться.

07.07.2022, 08:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Не надо задним числом никаких договоров подписывать, боком выйдет. Да и преимущества никакого нет. Тут надо изучить договор дарения.

07.07.2022, 13:12

Супруга не в курсе составления договора дарения. Деньги были переведены со счета родителя на мой счёт, далее мной отправлены на погашение ипотеки, все одним днем, все необходимые справки имеются.

07.07.2022, 08:01

Это не имеет никакого значения. Если бы Вы это сделали перед покупкой, как первоначальный взнос, тогда...

Или через непродолжительное время хотя бы...

07.07.2022, 08:43