Или это решает только владелец, а потенциальные наследники тут роли не играют?
Оформляйте куплю-продажу, если дача у нее давно, налогов не будет, главное все грамотно оформить, никаких отказов от каких-то потенциальных наследников не надо.
1. Дарение отменить практически не возможно, если у вас мать дееспособна и не состоит на учете в пнд.
2. Но, если все-таки хотите оформить через куплю-продажу, то если участок в собственности более трех лет, то никакой налог платить не придется.
3. Никакие потенциальные наследники роли не играют. Собственник сам принимает решение о том, как он хочет распорядиться своим имуществом.