Спор о наследовании квартиры при разводе и новом браке - кто получит наследство?
Здравствуйте, нет, это не обще нажитое имущество!
Договор приватизации является основанием для регистрации права собственности на квартиру в ЕГРН. После этого гражданин становится титульным собственником жилого помещения и вправе распорядиться по собственному усмотрению, в том числе завещать любым лицам. Если завещание отсутствует, приватизированная квартира, как и другая собственность, включается в состав наследства и переходит родственникам, призываемым к наследованию в порядке 1-й, 2-ой и других очередей (всего их восемь).
Важно!
В первую очередь наследников по закону входит супруг умершего лица. При этом еще до определения наследственных долей, он может выделить в свою пользу половину совместно нажитого в браке имущества. Однако приватизированная квартира к нему не относится! Это собственность, полученная в результате безвозмездной сделки, а не приобретенная за счет общих доходов.
Независимо от того, по какому основанию происходит наследование приватизированного жилого помещения, требования на него могут предъявить наследники, имеющие право на обязательную долю наследства. Это следующие лица:
дети наследодателя младше 18 лет, а также взрослые, имеющие инвалидность;жена (муж), родители завещателя, достигшие пенсионного возраста;
иждивенцы умершего, которых он содержал за свой счет не менее года перед смертью.
Обязательная доля выделяется таким наследникам из не завещанного наследственного имущества, а если такого нет — из того, что было завещано другим лицам. В том числе, это может быть и приватизированная квартира наследодателя.
При наследовании по закону — нетрудоспособные лица включаются в состав призываемой очереди наследников и получают имущество на равных с ними основаниях.
При наличии завещания — они вправе получить из наследства не менее половины той доли, которая причиталась бы им, если бы наследование происходило по закону.
Мое мнение: она не имеет права на долю пережившего супруга, поскольку квартира была приватизирована, то есть приобретена по безвозмездной сделке. Ст
Эта квартира не является совместно нажитым имуществом - ст. 34 СК РФ - она до брака нажита и получена мужем без участия совместных денег во втором барке, то есть квартира сугубо личная собственность умершего - .36 СК РФ.
Супруга может судиться по этому поводу, если думает иначе и в браке туда были вложены деньги -
СК РФ Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью
Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
Обязательную долю супруга-пенсионерка получит - ст. 1149 ГК РФ.
Нет, не признает.
Договор приватизации квартиры является безвозмездной сделкой. Поэтому квартира, приватизированная мужем на свое имя во время брака, является его собственностью и не подлежит разделу как совместно нажитое имущество супругов.
В соответствии с п. 1 ст. 33 Семейного кодекса РФ законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.
Статья 34 Семейного кодекса РФ устанавливает, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. В частности, к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), закон относит доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
В силу п. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
НО!
Между тем бывшая жена вправе обратиться в суд о признании квартиры совместной собственностью при условии наличия доказательств того, что в период брака в отношении этой приватизированной квартиры за счет общего имущества супругов или имущества либо труда жены были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость квартиры (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и др.) (ст. 37 Семейного кодекса РФ).
То есть это не в компетенции нотариуса. Этот вопрос может решить только суд.
Другой вопрос - получение обязательной доли наследства как пенсонером-иждивенцем.
Здравствуйте, Александр! Не является Супруга не права, если он действительно приватизировал квартиру. Полученное по безвозмездной сделке в силу ст.36 Семейного кодекса РФ к общему совместно нажитому имуществу не относится.
Статья 36. Имущество каждого из супругов1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.
А вот право на наследство у нее есть, т.к. она наследник обязательной доли, т.е. может претендовать на половину от того, что причиталось бы ей по закону, т.е. на 1/6. Согласно пункту 1 статьи 1149 ГК РФ
Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
В данном случае суд не признает квартиру совместной собственностью супругов.
Но, имеет право на выделение из наследства супружеской доли по закону, как наследнику первой очереди.