Невыполнение договора передачи личных сбережений с КПК - нарушение прав потребителей и необходимость оплаты госпошлины при подаче иска в суд
Неисполнение договора передачи личных сбережений для физ лиц с КПК с присвоением денег при подаче иска в суд является ли как нарушение прав потребителей, госпошлина в суд не оплачивается?
Является, платить не нужно.
Также в полицию заявление о присвоении.
Виктор, КПК юридическое лицо, поэтому госпошлина не платится.
На данный иск распространяются положения Закона "О защите прав потребителей".
Кроме того, такой иск можно подать по месту своего жительства, а не по месту нахождения ответчика.
На отношения между Физическим лицом и КПК (кредитным кооперативом) положения Закона РФ о защите прав потребителей не распространяются.
Обоснование: Согласно п. 1 ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 18 июля 2009 г. N 190-ФЗ "О кредитной кооперации" кредитный кооператив является некоммерческой организацией. Деятельность кредитного кооператива состоит в организации финансовой взаимопомощи членов кредитного кооператива (пайщиков) посредством объединения паенакоплений (паев) и привлечения денежных средств членов кредитного кооператива (пайщиков) и иных денежных средств в порядке, определенном названным федеральным законом, иными федеральными законами и уставом кредитного кооператива. В силу ч. 2 ст. 4 данного закона кредитный кооператив предоставляет займы своим членам на основании договоров займа, заключаемых между кредитным кооперативом и заемщиком - членом кредитного кооператива (пайщиком). Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 7 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 г. N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей", следует, что законодательством о защите прав потребителей не регулируются отношения граждан с товариществами собственников жилья, жилищно-строительными кооперативами, жилищными накопительными кооперативами, садоводческими, огородническими и дачными некоммерческими объединениями граждан, если эти отношения возникают в связи с членством граждан в этих организациях. На отношения по поводу предоставления этими организациями гражданам, в том числе и членам этих организаций, платных услуг (работ) Закон о защите прав потребителей распространяется.
Решение: Вы можете подать в суд ходатайство об отсрочке уплаты госпошлины или об освобождении от уплаты госпошлины.