Как за погашение кредитов в августе 2021 года получить новый долг в 2022 - история и советы

В августе 2021 года я погасила все долги по кредитам. С пристовами всё погашено. Сейчас коллекторы прислали долг. По их словам это проценты в связи с инфляцией. Главное что суд был в апреле 2022. Уведомления о заявлении в суд и вообще писем я никаких не получала. Судебный пристов отложил на 10 дней исполнение. Что я могу сделать. Сумма не большая но если заплатить то они и на другие кредиты раннее выплаченные пришлют. И так что? Всю жизнь. Подскажите что делать.
Лучший ответ

Пока долг не будет погашен, некоторые всю жизнь имеют долги, Вы правы.

Если не согласны с расчетом, то вправе его обжаловать по суду.

Большое спасибо!

Анна, вероятно вынесен судебный приказ и его надо срочно отменить!

Судебный приказ можно и сейчас отменить, если ранее на руки Вы его не получали. Пленум Верховного суда РФ подтвердил данный факт.

Если это и правда так, рекомендую Вам подать очень грамотное возражение относительно исполнения судебного приказа и при необходимости восстановить процессуальные сроки для его отмены.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

В целом закон говорит:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Спасибо за понятный ответ!

Вам необходимо отменить судебный приказ, на основании которого с вас взыскивают сейчас.

Здравствуйте.

Они будет повторять обращения в суд, поскольку договор не расторгнут. Вам нужно отменять судебные приказы, а если коллекторы обратятся в суд уже с исковым заявлением, то просить суд применить срок исковой давности.

С уважением.

Добрый вечер!

Скорее всего мировым судом вынесен судебный приказ.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство.

Спасибо за понятный ответ!