Что интересно, акт осмотра авто в отчете не был подписан ИП, хотя он был указан как участник.

Я виновник ДТП, потерпевший продал право требования третьим лицам, они требуют доплаты, сумму насчитали почти в 3 раза превышающую страховую выплату. Сначала требовали 20 тысяч (на ремонт), потом 120 (разница с износом), теперь уже 240 (разница без износа). Дошло по претензии от них, разницу требуют между страховой выплатой (120 тыс, документов никаких не прислали) и их отчетом (360 тыс). В середине мая произошло ДТП. У меня и у потерпевшего есть ОСАГО. Вызвали аварийного комисара, составили схему ДТП и извещение о ДТП. На другой день я и потерпевший передали документы в ГАИ, оформили протокол. У потерпевшего повреждена передняя левая часть автомобиля – бампер, капот, фара, также есть скрытые повреждения. В извещении о ДТП они указаны, в протоколе ГАИ указаны те же повреждения, кроме скрытых. Мы подписали документы, я предложил потерпевшему обращаться ко мне, если вдруг будут проблемы со страховой, и мы разошлись. Спустя примерно 20 дней, в начале июня, мне позвонил человек, который занимается ремонтом автомобиля (далее в тексте ИП). С его слов, он и потерпевший заключили договор цессии, и теперь он представляет его права. Он сказал, что денег полученных от страховой (120 тыс), ему не хватает на ремонт (140 тыс), предложил доплатить разницу в добровольном порядке (20 тыс). Я попросил ознакомить меня с происхождением данных сумм. В тот же день я связался с самим потерпевшим, и попытался узнать, какой суммы ему не хватает для ремонта, и почему он не сообщил об этом мне. Тот отказался что-либо сообщать, кроме того, что действительно продал свое право третьим лицам, и теперь не имеет к этому уже никакого отношения. Спустя еще 10 дней, в середине июня, мне вновь позвонил ИП, и сбросил через whatsup 2 документа: фотография копии соглашения со страховой о выплате и фотографию расчетной сметы ремонта авто. В обоих документах были непонятные для меня моменты. В соглашении между ИП и страховой, подпись страховщика и печать отстутствовала. В тексте соглашения была фраза «Указанная сумма полностью возмещает убытки Потерпевшего (ИП) и пересмотру не подлежит». А также «потерпевший заявляет, что он отказывается от инструментального осмотра и в дальнейшем, при выявлении скрытых повреждений, он не будет иметь претензий к страховщику по доплате страхового возмещения по указанному страховому событию». В расчетной смете ремонта от ИП окончательная сумма ремонта отличалась от страховой выплаты не на 20, а на 15 тысяч. Также, там были указаны дополнительные работы, которые не были указаны как повреждения в документах ДТП, и на мой (непрофессиональный) взгляд – не могут являться скрытыми повреждениями. Пример – полная покраска правого крыла стоимостью 9500 рублей. Я начал задавать эти вопросы ИП по телефону, он начал уклоняться от ответа. Говорить, что данные повреждения были указаны на экспертизе. Я попросил ИП меня ознакомить с экспертизой страховой компании, он сказал что у него ее нет. Далее ИП сказал, что договориться у нас не получается, поэтому он будет подавать на меня в суд, взыскивать значительно большую сумму и судебные издержки и закончил разговор. У меня есть запись. Через 2 дня мне позвонило новое третье лицо (далее ООО), представился юристом ИП, имя и фамилию не назвал, и сообщил следующее «Вчера был отчет, согласно которой стоимость восстановительного ремонта составляет 240 тыс рублей с учетом износа, страховая заплатила ИП 120 тыс рублей, разница 120 тыс рублей ложится на Вас, эта сумма будет удержана в судебном порядке, а также за экспертизу 10 тыс руб. и на адвоката в размере 25 тыс руб. Готовы обсудить решение в досудебном порядке». Также по whatsapp он передал «отчет об оценке рыночной стоимости материалов, запасных частей и услуг необходимых для восстановительного ремонта». Согласно отчета, стоимость ремонта без учета износа равнялась 360 тыс. О проведении этого отчета меня никто не проинформировал, несмотря на то, что за сутки до я разговаривал с ИП по телефону. Также, в отчете присутствуют непонятные для меня с точки зрения как права так и здравого смысла моменты: никаких причинно-следственных в отчете нет, только цены. В расчетах используются исключительно новые оригинальные запчасти, т.к. «Повреждения, причиненные транспортному средству, носят индивидуальный характер, поэтому подбор сопоставимых объектов-аналогов невозможен. Исходя из этого применение сравнительного подхода к оценке объекта оценки в рамках настоящего отчета нецелесообразно.» Я был настроен решить вопрос без суда. На следующий день я позвонил ИП. и сообщил ему, что готов оплатить заявленную им ранее недостающую сумму 20 тыс руб. для восстановительного ремонта и дополнительно оплатить независимую экспертизу в размере 10 тыс рублей. Он ответил, что уже не занимается этим вопросом, и сказал решать вопросы с ООО. Я встретился с ООО, для решения вопроса, он сказал, что теперь решение «вне суда» вопроса стоит не 20, а 60 тыс, т.к. «процесс уже запущен» Откуда взялась эта сумма и какие работы, кроме экспертизы, были проведены за 3 дня, он отвечать отказался, отметив лишь то, что просто выступает в интересах ИП. Вопрос мы не решили. Спустя 2 недели, мне пришла досудебная претензия. В ней ИП требовал доплатить мне уже разницу между 120 тыс (выплаты страховой) и 360 тыс (оценка ремонта без износа) в 240 тыс. К претензии прилагался договор цессии между ИП и потерпевшим, и прошлый отчет об оценке 2 недельной давности. Что интересно, акт осмотра авто в отчете не был подписан ИП, хотя он был указан как участник. Подтверждение выплаты страховой в 120 тыс приложено не было. Подскажите пожалуйста дальнейший порядок действий?
Лучший ответ

Сергей, здравствуйте.

1.Вас вводят в заблуждение, они точно вместе с потерпевшим такую оценку нарисовали, чтобы побольше с Вас содрать деньжат, как виновника ДТП

_____

2.Я рекомендую Вам с ними на контакт больше не выходить, а отправить их в суд, за разрешением спора.

По данной категории дел судом может быть назначена экспертиза, согласно статьи 79 ГПК РФ

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Я думаю, что оценка должна быть меньше, чем ИПэшник тот нарисовал в своём заключении. Оспаривайие его.

______

3.Посмотрите их Исковое заявление и составьте отзыв на него, в силу статьи 35, 149 ГПК РФ.

_______

С уважением.

Спасибо, я у Вас в долгу!

1) Вежливо отказываетесь выплачивать - посылаете в суд.

2) В суде подаёте возражения - ст. 35, ст. 149 ГПК РФ, при необходимости просите суд назначить экспертизу - ст. 79 ГПК РФ.

Но всё может и печально для Вас закончиться... Суды присуждают с виновника... без учёта износа и т.д.

Спасибо за грамотный ответ!

Сергей, вам намного проще и надежней, подключить специалиста. Который будет 99% на вашей стороне и заинтересован в исходе данного дела. Ст. 779 ГК. Либо нотариально оформить доверенность.

Спасибо, все понятно!

Вас обманывают и пугают.

Пусть подают в суд иск, в суде всё сфотографируете, изучите. Затем попросите назначить оценочную экспертизу. СК отвечает в пределах 450 т.р. ФЗ Об ОСАГО Статья 7. Страховая сумма

Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет:

б) в части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего, 400 тысяч рублей;

Он отказался от скрытых повреждений, а потому, они уже учету не подлежат.

18. Размер подлежащих возмещению страховщиком убытков при причинении вреда имуществу потерпевшего определяется:

б) в случае повреждения имущества потерпевшего - в размере расходов, необходимых для приведения имущества в состояние, в котором оно находилось до момента наступления страхового случая.

19. К указанным в подпункте "б" пункта 18 настоящей статьи расходам относятся также расходы на материалы и запасные части, необходимые для восстановительного ремонта, расходы на оплату работ, связанных с таким ремонтом.

Размер расходов на запасные части (за исключением случаев возмещения причиненного вреда в порядке, предусмотренном пунктами 15.1 - 15.3 настоящей статьи) определяется с учетом износа комплектующих изделий (деталей, узлов и агрегатов), подлежащих замене при восстановительном ремонте. При этом на указанные комплектующие изделия (детали, узлы и агрегаты) не может начисляться износ свыше 50 процентов их стоимости.

Размер расходов на материалы и запасные части, необходимые для восстановительного ремонта транспортного средства, расходов на оплату связанных с таким ремонтом работ и стоимость годных остатков определяются в порядке, установленном Банком России.

Благодарю Вас!