Москва, 09.07.2022, 15:30

Полный ремонт жилья и опять требование сделать его перед выселением - что делать?

Вопрос №19525761 из г. Москва
опубликован 09.07.2022, 15:30
Что делать? Племянника, по состоянию здоровья демобилизуют из рядов армии РФ, звание-старший лейтенант, женат, детей нет. В ЗАТО проживали в 2 х комнатной служебной квартире неполных 2 года. Жильё было выдано в плачевном состоянии. За время проживания, год назад, был произведён капитальный ремонт за свой счёт...Полностью заменили водопроводные трубы, краны, вентили, смесители, ванную, компакт унитаз, раковины, оштукатурили стены, поклеили обои, а, главное, поставили пластиковые стеклопакеты, взамен деревянных, к которым страшно было прикасаться (стёкла в трещинах, рамы рассохшиеся, все перекошенные, некоторые нельзя было открыть не разбив, а некоторые не закрывались, оставляя щель в 5 см), что явно свидетельствовало о вышедшем сроке эксплуатации. Сейчас, чтобы сдать это жильё, требуют сделать ремонт, и опять поменять стеклопакеты на деревянные! Квартира УЖЕ с ремонтом и в надлежащем состоянии. .. При изучении законодательств на данную тему, явно прослеживается разночтение даже у юристов... Как правильно поступить? А так как увольнение вынужденное, то и чеки после ремонта не сохранились... Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана, пусть требуют хоть истребуются все.

Шлите в суд с их требованиями.

09.07.2022, 19:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Какой у Вас вопрос? Вместе с тем, возместить затраты на ремонт не получится, поскольку нет доказательств несения указанных расходов.

09.07.2022, 17:26

Сегодня, 19:33

Уточнение по вопросу №19525761

Здравствуйте! Спасибо за ответ, описала суть проблемы, но не уточнила... Мы не претендуем на возмещение, об этом с нашей стороны даже и речи не идёт...С нас требуют ремонт, такой чтобы якобы соответствовал каким то стандартам... Вроде того, что если положено краска на стене (панельный вариант, как в СССР), то краска, если положено деревянные стеклопакеты, то деревянные... Либо за всё это заплатить по акту сдачи-приёма жилища... Дело в том, что и я и мой муж (муж военный пенсионер) сами неоднократно с подобной ситуацией сталкивались во время службы (и наши сослуживцы), семьи делали для себя качественный ремонт, а при сдаче жилья (доходило до абсурда!) с них и с нас вместо обоев коридоре, на кухне, обязывали покрасить стены масляной краской, потолок извёсткой, а в туалете вместо керамического бочка над унитазом поставить железный над головой со сливной трубой и верёвочкой, только потому что лет сто назад мы в таком виде квартиру получали... Либо, за это надо платить Предполагалось, что если сейчас, сдаётся жильё чистое и с отличным ремонтом, (повторюсь, о компенсации речь не идёт), пригодное для проживания, то, как минимум, ЗАТО не должно иметь претензий...

ответить.

09.07.2022, 19:40

Я полагаю, что подобное требование является незаконным и, к тому же, противоречащим здравому смыслу. Поэтому есть все основания не реагировать на подобного рода чепуху, тем более что вы ни на что не претендуете.

09.07.2022, 20:07

Если жилое помещение пригодно для проживания, в нем произведены улучшения соответствующие всем нормам сопряженный с текущим ремонтом, то указанные требования абсурдные, шлите жилищный орган в суд.

10.07.2022, 06:11