Комитете говорят что участок отошел председателю и нужно у него выкупать участок.
забыла написать мы сделали кадастровый паспорт и межевой план, потом все сдали в зем.ком. чтобы получить постановление документы забрали. не отдают и говорят выкупайте у председателя!!!!!!!!!
Добрый день, Янина!
Да, действительно, нередко органы управления садоводческих товариществ выносят решения об исключении из членов товарищества собственников земельных участков, длительное время не обрабатывающих землю или не уплачивающих членские и целевые взносы. При этом заброшенные собственниками земельные участки распределяются общим собранием товарищества другим гражданам. Однако садоводческое товарищество, обладая правом исключения из его членов, не имеет никакого права и не может принять решение об изъятии земельного участка, находящегося в собственности гражданина. Исключение из товарищества не является основанием прекращения права собственности на участок, если оно было предоставлено члену товарищества и свидетельство о праве собственности на земельный участок было выдано на его имя.
У Вас есть свидетельство о праве собственности на Вашего родственника?
Если не получится договориться по хорошему с председателем о погашении долгов перед объединением граждан, то готовьтесь к суду, пойдете с иском о признании права собственности через суд. И скажите это и председателю и Земкому, что таким образом, они и денег ( за уплату долга) на получат и Вы землю вернете и они опозорятся..
Самый разумный вариант - уговорить председателя погасить задолженность и стать членов снт (книжку на себя). Потом можно и, минуя, наследование оформить на себя. А можно и в рамках наследования.
Добрый день, Янина!