Калининград, 09.07.2022, 19:07

Требования законодательства к Застройщику - необходимость сертификата соответствия и акта на ввод лифтов в эксплуатацию при вводе МКД в эксплуатацию.

Вопрос №19526238 из г. Калининград
опубликован 09.07.2022, 19:07
Нужен аргументированный ответ с ссылкой на законодательство. Обязан ли Застройщик перед вводом МКД в эксплуатацию получить сертификат соответствия и акт на ввод в эксплуатацию лифтов в новостройке? Обязательно ли это для получения акта ввода в эксплуатацию дома?
Лучший ответ
Рекомендуется

1)ст.54 и 55 ГрК РФ

2)Приказ Минстроя России от 17.06.2020 N 322

09.07.2022, 19:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Без работающего лифта никто дом вводить в эксплуатацию не будет. А если введен - дали взятку.

09.07.2022, 19:14
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Постановление Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170«Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда»

5.10. Лифты.

09.07.2022, 19:35

Вы переведите вопрос в платный (VIP) и вам все более подробно опишут.

09.07.2022, 20:13

Для ответа на ваш вопрос рекомендую вам ознакомиться с данным нормативно-правовым актом.

С Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 24 июня 2017 г. N 743

ПРАВИЛА ОРГАНИЗАЦИИ БЕЗОПАСНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И СОДЕРЖАНИЯ ЛИФТОВ,

ПОДЪЕМНЫХ ПЛАТФОРМ ДЛЯ ИНВАЛИДОВ, ПАССАЖИРСКИХ КОНВЕЙЕРОВ

(ДВИЖУЩИХСЯ ПЕШЕХОДНЫХ ДОРОЖЕК) И ЭСКАЛАТОРОВ,

ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ЭСКАЛАТОРОВ В МЕТРОПОЛИТЕНАХ.

В общем что касается ввода лифта в эксплуатацию в МКД, то обратитесь в местное Управление Ростехнадзора. Без ввода в эксплуатацию лифта в установленном законом порядке как указано в данных Правилах будет являться незаконным разрешение на ввод МКД в эксплуатацию. Как-то, так. Выбор только за вами.

11.07.2022, 17:07

Любовь Геннадьевна здравствуйте. Вы фактически уже третий раз задаёте этот вопрос в разной интерпретации и в обезличенном виде. Если проблема с лифтом для вас так важна, то почему бы для решения вопроса и составления жалоб и обращений и представления интересов не обратиться к профессионалам и не понести небольшие финансовые издержки. Могу предположить, что эта тема с лифтом на 450 кг. вместо 1000 кг. грузоподъёмности по проекту волнует не только вас но и других собственников квартир в МКД. Ещё раз повторю ввод в эксплуатацию лифта в новом МКД осуществляет Ростехнадзор. Могу предположить, что там тоже есть любители халявных коррупционных денег. Вы туда обращались? А если обращались, то какой ответ вам был дан? Как-то, так. Выбор только за вами.

11.07.2022, 17:44

Нужна ссылка на закон! Кте написано, что нельзя ввести в эксплуатацию дом с неработающим лифтом? Или с лифтом на которые не получены документы проверки, соответствия и прочего...

09.07.2022, 19:28

Добрый день!

Постановление Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170«Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда»

5.10. Лифты

5.10.1. Содержание, обслуживание и технический надзор за лифтами следует осуществлять специализированной организацией в соответствии с установленными требованиями и проводить линейными электромеханиками совместно с лифтерами (лифтовое обслуживание) или (при подключении лифтов к диспетчерскому пульту) — линейными электромеханиками совместно с диспетчерами (операторами) и дежурными электромеханиками (комплексное обслуживание). Ликвидацию сбоев в работе лифтов в вечернее, ночное время и выходные дни должна осуществлять аварийная служба.

5.10.2. Эксплуатирующая организация (владелец лифта — собственник здания, в котором находятся лифты, а также предприятия и организации, в хозяйственном ведении или оперативном управлении которых находятся здания, в том числе кондоминиумы, товарищества, объединения собственников жилья и иные организации) обеспечивает содержание лифта в исправном состоянии и его безопасную эксплуатацию путем организации надлежащего обслуживания и ремонта.

Для этих целей эксплуатирующая организация обеспечивает:

соблюдение федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, а также нормативных технических документов в области промышленной безопасности;

укомплектованность штата работников, связанных с эксплуатацией лифтов;

допуск к работе лиц, удовлетворяющих соответствующим квалификационным требованиям и не имеющим медицинских противопоказаний к указанной работе;

проведение подготовки и аттестации работников в области промышленной безопасности;

наличие нормативных правовых актов и нормативных технических документов, устанавливающих правила ведения работ;

производственный контроль за соблюдением требований промышленной безопасности;

проведение технического диагностирования, обследования лифтов и вывод лифтов из эксплуатации при истечении установленного срока эксплуатации;

предотвращение проникновения в помещения лифта посторонних лиц;

выполнение предписаний Госгортехнадзора России и его должностных лиц, отдаваемых ими в соответствии с полномочиями;

приостановление эксплуатации лифта самостоятельно или по предписанию органов Госгортехнадзора России и должностных лиц в случае угрозы жизни людей;

мероприятия по локализации и ликвидации последствий аварий и несчастных случаев на лифте, содействие государственным органам, участие в техническом расследовании причин аварий и несчастных случаев на лифте, а также принимает меры по устранению указанных причин и их профилактике;

анализ причин возникновения инцидента на лифте, принятие мер по устранению указанных причин и профилактике подобных инцидентов;

меры по защите жизни и здоровья работников, связанных с эксплуатацией лифтов; своевременное информирование соответствующих органов государственной власти об аварии и несчастном случае на лифте;

учет аварий, инцидентов и несчастных случаев на лифте;

представление в орган Госгортехнадзора России информации о количестве аварий, инцидентов и несчастных случаев, причинах их возникновения и принятых мерах;

страхование риска ответственности за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, в случае аварии на лифте, на весь срок эксплуатации.* (5)

09.07.2022, 19:30

Постановление 170-это для управляющих организаций. Вопрос именно в Застройщике!

09.07.2022, 19:31

Застройщик ввел дома в эксплуатацию, предоставив лишь документы, что лифты смонтированы. И это оказалось " достаточно", чтобы многоквартирный дом ввели в эксплуатацию. Министерство строительного надзора утверждает что законодательство не нарушено. Что лифты потом освидетельствует управляющая организация.

Министерство тоже ссылается на ст.54 и 55 ГрК РФ и приказ Минстроя России от 17.06.2020 N 322...

Я так понимаю, что четких формулировок нет?

09.07.2022, 20:32