Что делать, если ребенку снимут группу инвалидности во время учебы?
На момент поступления у ребенка еще действует справка об инвалидности. Что будет, если во время учебы у него снимут группу/не пройдет переосвидетельствование.
Здравствуйте! Главное, что на момент поступления у ребенка будет инвалидность. А, следовательно, предполагаю, и льгота при поступлении + государственная социальная стипендия (сразу после приказа о зачислении обращайтесь за назначением стипендии). Если инвалидность снимут, то прекратят выплачивать государственную социальную стипендию.
Право на прием на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в пределах установленной квоты имеют дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства (часть 5 статьи 71 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации").
Государственная социальная стипендия назначается студентам, детьми-инвалидами, инвалидами I и II групп, инвалидами с детства (пункт 13 Порядка назначения государственной академической стипендии и (или) государственной социальной стипендии студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, выплаты стипендий слушателям подготовительных отделений федеральных государственных образовательных организаций высшего образования, обучающимся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета утв. Приказом Минобрнауки России от 27.12.2016 N 1663).
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ
Льготы будут отменены.