Столкновение интересов - Как решить вопрос о наследстве при оформлении инвалидности и бизнесе

Моему брату 40 лет и он говорит что оформляет справку об инвалидности для получения обязательной доли, а завещание написал отец на меня, но не ему, так как ему в 2015 году купили магазин и он является ИП и сдает в аренду, но теперь хочет еще и квартиру получить долю 1/2,, как быть?
Лучший ответ

Здравствуйте.

Если наследственное имущество завещано, а на день смерти Вашего отца Ваш брат являлся нетрудоспособным, то он имеет право на обязательную долю в наследстве. Размер обязательной доли - половина от того, что причиталось бы брату при наследовании по закону.

То есть если всего наследников первой очереди по закону - двое, то размер обязательной доли брата составит 1/4 долю от наследственного имущества.

Если кроме завещанного наследственного имущества имеется и НЕзавещанное, то право на обязательную долю должно быть удовлетворено, прежде всего, за счёт НЕзавещанного имущества.

Благодарю за потраченное время!

В судебном порядке возможно установить такое право... но зависит от многих фактов. Все весьма индивидуально. Как получите иск - обращайтесь -

Спасибо за полезный совет!

Отцу нужно подарить Вам квартиру, указав в договоре свое право на пожизненное проживание в этой квартире. Удачи.

Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Он сможет претендовать на обязательную долю после смерти отца, если у него будет нетрудоспособность на дату смерти, это наличие инвалидности или пенсии по иным обстоятельствам и получит он половину от половины, т.е 1\4 доли в имуществе наследодателя и выделит это ему нотариус без всякого суда и указанное вами обстоятельство никак на это не влияет, особенно если магазин уже на его имя зарегистрирован (увы)

Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте! Да, если ваш брат станет инвалидом, то у него возникает право на обязательную долю в наследстве (статья 48 Гражданского кодекса).

6 месяцев дается на вступление в наследство, т.е. до 12 августа нужно обратится к нотариусу и заявить о своих правах на наследство. Если ваш брат не успеет к этой дате получить инвалидность, то вы будете единственным наследником по завещанию.

Спасибо за вашу работу!

Александр, хорошей для вас новостью является то, что согласно п. 31 Постановления от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании»

б) обстоятельства, с которыми связывается нетрудоспособность гражданина, определяются на день открытия наследства.

Спасибо, я у Вас в долгу!