Обман при продаже недвижимости - возможностии получения компенсации и возврата денег
Здравствуйте Анна
Вправе расторгнуть дкп и вернуть деньги с взысканием убытков и компенсации морального вреда.
1. Для начало надо в письменном виде направить предложение другой стороне расторгнуть договор и вернуть деньги. Указать срок расторжения и реквизиты для возврата денег прибавив, что в случае отказа вы оставляете за собой право на обращение в суд и взыскании всех понесенных расходов. Требование направляйте почтой ценным письмом с описью и сохраните опись и чек
2. При отказе от вашего предложения или если вы вообще не получили ответ в срок, указанный в предложении, то ждите не больше 30 дней согласно п. 2 статьи 452 Гражданского кодекса и обратитесь в суд с иском о расторжении дкп, возврата уплаченной суммы, процентов за пользование чужими денежными средствами с даты получения адресатом требования, понесенных убытков, расходов и компенсацией морального вреда
ОБОСНОВАНИЕ ИСКА
В суде придется доказывать, что нарушение договора другой стороной причинило вам значительные убыткисогласно ст.56 ГПК РФ.
_________
В соответствии с п.2 ст.475 ГК РФ В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
Согласно ч.2 ст.450 ГК РФ По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:1) при существенном нарушении договора другой стороной;
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
______
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43
"О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности"
С изменениями и дополнениями от:
7 февраля 2017 г., 22 июня 2021 г.
В целях обеспечения единства практики применения судами положений Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности Пленум Верховного Суда Российской Федерации, руководствуясь статьей
Начало течения срока исковой давности
1. В соответствии со статьей 195 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Исходя из указанной нормы под правом лица, подлежащим защите судом, следует понимать субъективное гражданское право конкретного лица.
Если иное не установлено законом, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо, право которого нарушено, узнало или должно было узнать о совокупности следующих обстоятельств: о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (пункт 1 статьи 200 ГК РФ).
Подать в суд можно всегда, но вы пропустили срок довести, он максимально составляет 10 лет. По такому спору взыскать компенсацию морального вреда, очень сложно, так как он законом не предусмотрен. Если желаете, то составляете иск в суд и подаете по месту регистрации вашего продавца, а суд все рассмотрит и примет решение.
Здравствуйте Анна!
Объясняю Вам!
По моему мнению, единственный приемлемый для Вас вариант в этой ситуации - это расторгнуть договор купли-продажи дома.
Если Вы купили дом в 2021 году, в котором обнаружились скрытые дефекты, то первое, что требуется, это провести строительно-техническую экспертизу.
Эксперт определяет, в частности, :
качество проведенных работ: выявление брака, дефектов и нарушений, прогнозирование их возможных последствий;
соответствие ГОСТам, пожарным, экологическим, санитарно-эпидемиологическим нормам, пунктам заключенного между сторонами договора;
степень износа здания;
причины протечки крыши, образования плесни на конструкциях;
причины аварий в инженерных коммуникациях.
В результате Вы получите Акт об имеющихся дефектах, который будет неотъемлемым приложением к иску в суд о расторжении договора купли-продажи в соответствии со ст.450. Основания изменения и расторжения договора ГК РФ и возврате уплаченных денег
она родила деньги на ремонт крыши этого дома
Это разговоры соседей. Она получила деньги не на ремонт крыши, а выплату страховой суммы за смерть мужа-военнослужащего. К Вам эти средства никакого отношения не имеют
компенсацию за моральный ущерб нанесенного нашей недвижимости.
Моральный вред в соответствии со ст.151 Компенсация морального вреда ГК РФ может быть причинен только гражданину, а не недвижимости. Если Вы имеете ввиду компенсацию расходов на ремонт вскрытых дефектов, то согласно п. 1 ст. 475 Последствия передачи товара ненадлежащего качества ГК РФ, если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца: соразмерного уменьшения покупной цены; безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок; возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
Удачи Вам!
Анна, здравствуйте.
Важно, что у вас написано в ДКП.
Вы смотрели дом перед покупкой, могли сделать оценку и экспертизу. Вы можете действовать в рамках договора.
Если в договоре прописано, что крыша не течет и т.п, жилье пригодно для проживания, то можете попробовать расторгнуть договор.
Направьте требование о расторжении договора, ст. 450 ГК РФ.
Если в добровольном порядке не расторгните договор с продавцом, то можете обратиться в суд с вашим вопросом.
Сможете потребовать в судебном порядке компенсации морального вреда, возмещения нанесенного ущерба вашему имуществу, ст. 15, 151, 1064 ГК РФ.
Нужно будет сделать оценку вреда имуществу.
С уважением.
Здравствуйте!
1. В соответствии со ст. 557 ГК РФ случае передачи продавцом покупателю недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости о ее качестве, применяются правила статьи 475 настоящего Кодекса, за исключением положений о праве покупателя потребовать замены товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий договору.
2. Покупатель, то есть вы имеет право заявить продавцу о скрытом дефекте недвижимости в течение 5-ти лет с момента приобретения права собственности.
3. Вам необходимо заявить о выявленных дефектах и естественно подкрепить факт доказательствами, что произошли они не по вашей вине.
То есть целесообразно провести экспертизу, пригласить для участия продавца и решить вопрос о расторжении договора либо оплате ремонта с продавцом в добровольном порядке. Если не получится в добровольном-уже обратиться в суд.