Как отказаться от смены фамилии после подачи заявления в ЗАГС?
Написала заявление о смене фамилии. Позвонили из ЗАГСа, сказали, что заявление согласовано, и пригласили для оформления документов. Возможно ли на данном этапе отказаться от смены? Или уже поздно?
Пока запись не сделана. Можете отказаться от смены фамилии. Вы должны явиться в ЗАГС и написать заявление об отказе смены фамилии. Вы можете вернуть оплаченную госпошлину. ФЗ "Об актах гражданского состояния".
Здравствуйте, Ольга!
Да, если еще запись не внесли, то можно отказаться.
"Согласовано" не означает, что действие проведено.
Поэтому если хотите - то откажитесь.
Предварительно лучше в ЗАГС позвонить и сказать, что хотите отказаться.
Чтобы пока Вы там едете к ним они не стали параллельно "бежать вперед паровоза" и вносить запись.
Федеральный закон "Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 N 143-ФЗ.
Добрый день
Федеральный закон "Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 N 143-ФЗ (последняя редакция)
Да можете отказаться. Просто можно не приходить.
Госпошлину можно обратно получить, но нужно будет прийти в органы ЗАГСА и написать соответствующее заявление.
Хорошего дня.
Вы можете отказаться от своего заявления о смене фамилии, это Ваше право.
Пока не заплатите пошлину и не придете лично в ЗАГС, процедура не запустится так скажем. Пока ничего не оформлено, запись не занесена в госреестр, можете остаться с прежней фамилией.
- см. ст. 58-63 ФЗ «Об актах гражданского состояния»
Здравствуйте Ольга!
Важно для Вас!
Процедура смены имени подробно регламентирована в Разделе Государственная регистрация перемены имени Приказа Министерства юстиции РФ от 28 декабря 2018 г. N 307 "Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации"
Позвонили из ЗАГСа, сказали, что заявление согласовано, и пригласили для оформления документов.
Это означает то, что все подготовительные процедуры по Вашему заявлению выполнены и согласно п.77.22.
Основанием для начала выполнения административной процедуры по информированию заявителя о рассмотрении заявления о перемене имени и приглашению его на государственную регистрацию перемены имени в согласованные с ним дату и время являются формирование поступивших копий записей актов гражданского состояния и принятие решения по результатам рассмотрения заявления о перемене имени (составление справки о рассмотрении заявления о перемене имени).
И вот на этом этапе Вы может написать заявление об отказе в перемене имени
В этом случае специалист вносит запись в реестровый журнал об отмене либо приостановлении процедуры
Полностью вернуть уплаченную госпошлину возможно только на основании пп. 4 п. 1 ст. 333.40 Основания и порядок возврата или зачета государственной пошлины НК РФ в случае отказа лица, уплатившего указанный налоговый сбор, от совершения юридически значимого действия до обращения в соответствующий уполномоченный орган
В Вашем случае этот возврат возможен только частично при обращении с заявлением в ЗАГС.