Пользователь 9111.ru
Москва, 11.07.2022, 14:59

У ребенка нет доли в приватизированной квартире - возможна ли победа через суд?

Вопрос №19530542 из г. Москва
опубликован 11.07.2022, 14:59
Ребенок был прописан с матерью, затем опекун выписал его на 2 года и за эти 2 года была приватизация квартиры. За тем ребенка вписали обратно в материнскую квартиру уже приватизированную. По итогу у ребенка нет доли, только прописка. Как объяснил паспортист, все сделано было законно. Ребенок никогда там не проживал фактически. Как вы считаете тут есть шанс через суд решить вопрос в пользу ребенка?
Лучший ответ
Рекомендуется

О каком опекуне идёт речь, если у ребенка была мать? Мать была лишена родительских прав? Где был ребенок зарегистрирован те два года, когда осуществлялась приватизация квартиры его матери? Нужно анализировать, куда именно и в связи с чем была произведена перерегистрация на эти два года, исходя из этого решать, сохранялось ли за ребенком право пользования спорной квартирой. В таких случаях шансы на частичное оспаривание договора передачи и записи в ЕГРН бывают положительными. Но при условии соблюдения сроков исковой давности!

Сделка, не соответствующая требованиям закона, оспаривается в течение 3 лет с момента её совершения. Поскольку ребёнок до 18 лет полной дееспособностью не обладал, то для него 3-летний срок исковой давности начал течь с его 18-летия. Полагаю, что сейчас он давно пропущен, так как Вы указываете, что прошло 30 лет. Пропуск исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении иска, если о пропуске исковой давности заявит ответчик. Таким образом, полагаю, что шансы на оспаривание минимальны.

12.07.2022, 11:54

Да, есть всё шансы, если на момент приватизации ребёнок был несовершеннолетним.

11.07.2022, 15:00

Можно пробовать, но смотря сколько времени прошло. Если больше трех лет шансов немного.

11.07.2022, 15:01

Добрый день, можно оспорить.

11.07.2022, 15:01

Есть шансы по суду признать приватизацию в части недействительной и право собственности на долю.

11.07.2022, 15:34

Тогда шансов никаких нет.

12.07.2022, 07:38

Прошло почти 30 лет с тех пор.

12.07.2022, 01:05