Ставрополь, 11.07.2022, 16:41

Как использовать ошибку коллекторов и перенести суд на территориальную подсудность?

Вопрос №19530865 из г. Краснодар
опубликован 11.07.2022, 16:41
Есть некий долг перед МФО, которая лишена лицензии. Но от долга это нас не спасает, это понятно. Займ выдавался еще с действующей лицензией. Единственное ждали подачи в суд, и хотели обжаловать начисление процентов, и т.п. Т.к в нашем городе когда пришли платить в назначенное число в здание, где брали. Они уже съехали, сайт не работал. Нашли телефон позвонили, нам предложили просто перечислить на карту, мы естественно отказались. Прошло время, появляется коллектор. По времени как раз на 1,5 раза от долга. То есть, дольше ему ждать нет смысла, больше не набежит. Так же предлагает кидать ему на карту. Отказались. Ждем. Кидает нам в вотсапе решение суда (г.Краснодара), хотя мы живем в другом городе 300 км. Скорее всего в договоре подсудность оговорена. (договор естественно некто не давал в мфо, ну на тот момент это не волновало). НО...В РЕШЕНИИ СУДА указанны совершенно другие данные. Номер договора совершенно другой, дата договора тоже не та.И самое главное сумма (тело долга)24500 (как было по факту). а в решении суда 10000. Явно они (коллекторы) что-то напутали... Вопрос: можно ли как-то использовать это в нашу пользу с максимальной выгодой. И как, не смотря на договор перенести суд на территориальную подсудность по месту регистрации.? Отменить решение суда, я и так это сделаю. Это не проблемма. Как использовать их ошибку (такого договора нет, между нами и МфО. Есть. с другим номером, суммой, датой.) Может подать встречный иск в подлоге документов, или что-то в этом роде, подскажите юристы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

А Вы можете зайти на сайт суда, который обслуживает Ваш адрес и посмотреть информацию.

Либо позвонить в этот суд и уточнить.

Но в любом случае, пока не платите им ничего.

Скорее всего мировым судом вынесен судебный приказ.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа.

11.07.2022, 17:43

Как минимум, если вы не знали о суде-можете попытаться обжаловать его решение.

11.07.2022, 16:45

Алексей, возможно поступил судебный приказ, который необходимо отменить. Но, он должен поступить из суда. А не по ватс аппу от кредитора. Когда отменить приказ, напишите возражения, что не заключали договор под их номером.

11.07.2022, 16:49
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Это решение не по Вашему долгу. Если вы хотите оплатить долг по этому решению с меньшей суммой, а потом говорить, что мол, все сделали по решению и с нас взятки гладки, то есть риск получить еще решение по вашему настоящему долгу, который уже как ни крути - придется оплатить, а срок для обжалования или отмены того решения вы пропустите, и причина тому будет совсем не уважительная. Поэтому, отменяйте этот приказ (обжалуйте решение) и ждите решение по своему долгу, а там, может и срок исковой давности подойдет... Про подлог документов - тут должен быть умысел, который нужно доказать. Ну, например, извлечение выгоды какой-то... . А какой у них может быть умысел, если они сумму меньше вашего долга взыскивают...

11.07.2022, 16:57

Как минимум? Наверное: как максимум?

11.07.2022, 16:49

Восстанавливайте сроки и обжалуйте решение/отменяйте приказ. Вариантов у вас других нет.

11.07.2022, 16:51

Там фото судебного приказа. Думаю он есть. Просто нам его некто не присылал, это уже норма. Там и сроки уже все вышли. Это мы уже проходили.. Вопрос был не об этом.

11.07.2022, 16:54

Вы бы хоть благодарили юристов, что они отвечают на Ваши многочисленные вопросы, а вы еще похоже и не довольны чем-то

Судебные перспективы любого дела на мой взгляд, нужно обсуждать только на платной консультации и после изучения документов по делу, юристы ведь не ясновидящие.

11.07.2022, 16:57

Сроки не вышли, срок истечет, когда вы его пропустите, имея на руках решение или приказ. Пока на руки не получили, срок не течет. За исключением случаев, если вы уклонялись от получения корреспонденции намеренно.

11.07.2022, 17:04

Приказ отменяйте, а вот по поводу исков и прочего-пока они с иском не обратятся к вам (где и заявите о передаче дела по подсудности), ничего нельзя будет внятного сказать.

11.07.2022, 17:05

Вы пишите решение суда, а ниже уже судебный приказ. А это разные вещи. Если у вас СП, то его просто отменяете направив заявление в суд выдавший СП. Сроки на отмену СП исчисляются с даты получения должником СП.

11.07.2022, 17:11