Ростов-на-Дону, 11.07.2022, 19:26

Мне в наследство от матери остался дом. Может ли моя дочь вступить в наследство вместо меня.

Вопрос №19531370 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 11.07.2022, 19:26
Мне в наследство от матери остался дом. Может ли моя дочь вступить в наследство вместо меня.
Лучший ответ
Рекомендуется

Может, если вы откажитесь от наследства в пользу дочери.

11.07.2022, 19:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый вечер, Надежда Владимировна.

К сожалению нет, не может.

11.07.2022, 19:28

При наследовании по закону отказ от наследства в пользу внука, племянника наследодателя при жизни его родителя невозможен, так как отказаться от наследства можно только в пользу тех лиц, которые призваны к наследованию (п. 1 ст. 1158 ГК РФ). Родитель не может совершить направленный отказ от наследства в пользу своего ребенка.

11.07.2022, 19:37

Если вы хотите, чтобы собственником дома стала дочь, вам необходимо вступить в наследство, оформить право собственности, а потом по договору дарения (например) передать имущество своей дочери.

11.07.2022, 19:39

Я ещё не оформила а только написала на вступление, самого завещания небыло.

11.07.2022, 19:33

Не может. Вы должны оформить ваше право собственности на дом, после этого вы вправе подарить или продать дом другому лицу, в т.ч. дочери.

11.07.2022, 19:34

А если я откажусь от вступления в наследство?

11.07.2022, 19:36

Если других наследников кроме вас нет, наследство перейдёт в муниципальную собственность. Отказаться от наследства в пользу дочери вы не можете.

11.07.2022, 19:38

То право наследования перейдет ко второй очереди наследников, далее-к третьей и так далее. Внуки наследуют только по праву представления.

11.07.2022, 19:38