Как минимизировать налоговые расходы при продаже квартиры с неотделимыми улучшениями в ипотеку?

Вопрос №19531814 из г. Казань
опубликован 11.07.2022, 22:56
Купил квартиру 04.20 г. в ипотеку, цена квартиры 3,5 млн. Продавец настоял на неотделимые улучшения. В итоге у меня: - ДКП, где цена квартиры указана 1,8 млн, и есть пункт что кредит предоставляется для приобретения квартиры и неотделимых улучшений, оформлен в марте 2020 г. - первая расписка, где указано что продавец получил 830 тыс за неотделимые улучшения, оформлена в марте 2020 г. (это сумма была как первоначальный взнос)-договор кредитный с банком, оформлен в тот же день когда и первая расписка, сумма кредита в договоре 2 млн 670 тыс - вторая расписка написанная в день заключения сделки на 870 тыс, где опять же указаны неотделимые улучшения - третья расписка на 1,8 млн об окончательной передаче денег. Вторая и третья расписка оформлены в апреле 2020 г. в день заключения сделки. Продавец, в налоговую дала данные что продала то ли за 2630, то ли за 3,5 (хочу у нее уточнить). Теперь я, хочу продать квартиру за 6,5 млн (рыночная цена) (кадастровая 1.7 млн), закрыть ипотеку и купить за 2,5 млн квартиру моих родителей и переехать туда (они хотят дом покупать). Налоговый вычет за квартиру получал, официально работаю. Подскажите пожалуйста, сколько я должен буду уплатить налог после продажи и покупки, и как по закону его минимизировать! И как мне лучше продавать квартиру новому покупателю, так же писать на неотделимые улучшения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Айрат, здравствуйте!

Свой доход от продажи квартиры 6,5 млн. вы можете уменьшить только на цену квартиры 1,8 млн., которая указана в ДКП.

Вам сейчас придется платить налоги за себя и за того продавца, потому что вы согласились на занижение цены в договоре.

Расписки на неотделимые улучшения налоговая не примет в расходную часть.

Базовый расчет налога 6,5-1,8=4,7 млн.

13% НДФЛ 611 тыс.

В расходную часть сумма фактически уплаченных процентов по ипотеке еще добавится у вас. Надо взять справку в банке о % уплаченных за каждый год.

Продавать также с неотделимыми не рекомендую.

Если налоговая обнаружит уклонение, то доначислит вам недоимку по НДФЛ, штраф 40% от сокрытой суммы дохода, пени.

Вы можете обратиться за услугой законной оптимизации налога в рамках платной консультации.

12.07.2022, 07:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Спасибо за ответ. И всё же, в неотделимые улучшения я могу же прописать сумму истраченную на ремонт, встроенную мебель, технику, и там порядка 800 тыс?

12.07.2022, 09:32

Айрат, здравствуйте!

Затраты на отделку помещения можно включать в расходную часть только если вы купили квартиру без отделки, и это прямо прописано в договоре.

Понятие неотделимых улучшений придумали для уклонения от налогов.

Если налоговая обнаружит уклонение, то доначислит вам недоимку по НДФЛ, штраф 40% от сокрытой суммы дохода, пени.

Есть законные способы оптимизации налога, они доступны в рамках платной консультации.

13.07.2022, 08:30