Может ли организация перевести на меньшую оплату труда при смене должности?
ХОЧУ ЗАДАТЬ ВОПРОС! я работала оператором почты россии получала по сдельной оплате труда на время отпуска меня перевели на заместителя начальника я стала получать на много меньше, У МЕНЯ ВОПРОС ИМЕЕТ ЛИ ОРГАНИЗАЦИЯ ПЕРЕВОДИТЬ НА МЕНЬШУЮ ОПЛАТУ ТРУДА?
Здравствуйте, Елена! Согласно Трудового кодекса РФ, если Вы были согласны на перевод на новую должность, при выполнении работником со сдельной оплатой труда работ различной квалификации его труд оплачивается по расценкам выполняемой им работы. В случаях, когда с учетом характера производства работникам со сдельной оплатой труда поручается выполнение работ, тарифицируемых ниже присвоенных им разрядов, работодатель обязан выплатить им межразрядную разницу.
При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.