Решение суда о признании отцовства и возможных алиментах за три года в отсутствие сторон на заседании
В соответствии с пунктом 2 статьи 107 СК РФ, алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. О мерах, принятых в целях получения алиментов, могут свидетельствовать, в частности, обращение истца к ответчику (например, посредством направления телеграмм, заказных писем с уведомлением либо посредством электронной почты) с требованием об уплате алиментов либо с предложением заключить соглашение об уплате алиментов, обращение к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка (если впоследствии судебный приказ был отменен). Если Вы ранее в установленном порядке обращались именно с иском о взыскании алиментов (среди прочего), то это обстоятельство может послужить основанием для взыскания алиментов за три года, предшествующих данному обращению в суд, но окончательную оценку указанному обстоятельству даст только суд при новом рассмотрении Вашего иска. Такие дела.
Если вы сразу при установлении отцовства не заявили о взыскании алиментов, то за 3 года вы их не взыщите.
У вас в итоге есть решение об установлении отцовства и алиментов? Если да, то можете взыскать неустойку и за 3 года.