Кто должен оплачивать коммунальные платежи в общей квартире - права и обязанности владельцев не проживающих в жилье.
Да,вы вправе взыскать с него половину стоимости оплаты, но только за те услуги, за которые оплата не по счетчикам и за период 3 года.
Можете требовать за три последние года.
Здравствуйте
Вам необходимо разделить лицевые счета и оплачивать только свою часть.
Можете взыскать платежи.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)
(см. текст в предыдущей редакции)
28. Собственники помещений обязаны нести бремя расходов на содержание общего имущества соразмерно своим долям в праве общей собственности на это имущество путем внесения:
Здравствуйте, конечно можете. Для этого вам необходимо обратиться с исковым заявлением в суд.