Курск, 11.10.2012, 00:07

Работодатель не выдал трудовой договор и недоплатил зарплату - возможность взыскания через суд?

Вопрос №1954037 из г. Курск
опубликован 11.10.2012, 00:07
У меня акая проблема: работодатель не выдал на руки трудовой договор и не дал подписать приказы о приеме и об увольнении. Кроме того рассчитали по сумме указанной в договоре (15000 р) фактически зп составляла 40000 рублей. Могу ли я доказать через суд указанную зп и возможность ее взыскания. Есть свидетели, которые могут подтвердить размер моей зп. я работала на должности исп директора. На мое имя писали заявления о приеме на работу. Кроме того, есть выписка из пенсионного фонда о размере отчислений. Есть ли шанс отсудить деньги которые должны были платить обратившись в прокуратуру или в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья, не совсем понятно, как они могли отчислять в ПФ не по "белой" з/п, а по какой-то иной. Свидетели тут никакой роли не сыграют вообще. А за какие суммы, интересно, Вы расписывались в ведомостях (расходных ордерах) при получении зарплаты?

Просто если они платили в ПФ с 40 тыс., то значит они Вам зарплату такую НАЧИСЛЯЛИ в установленном порядке, но не выплатили, скажем за последний (последние) мес.

И тогда взыскать можно.

Если нет - то соответственно нет. Вообще дело о черных составляющих традиционно в общем случае является безнадёжным, но у Вас тут есть нюансы.

11.10.2012, 00:16

Нет.Вы подписали трудовой договор га 15000 рублей.Работодатель отчисления делал, наверняка с 15000, а не с 40000 тысяч. У судов позиция следущая:соглашаясь на серую з/п вы содействуете тому, что работодатель занижает сумму налога уплачиваемого в бюджет.

11.10.2012, 00:19

если отчисления были с 40000 тысяч и з/п ведомости с вашими подписями на эту сумму-идите в суд или прокуратуру. Если нет- дело не выиграть.

С уважением, Юлия Суханова.

11.10.2012, 00:22

Для уточнения: отчисления производились от суммы оклада, указанного в договоре и так называемых премиальных выплат. Есть ли шанс доказать что премиальные выплаты должны были быть оплачены работодателем? Есть ли смысл обратиться в суд для взыскания именно премиальных выплат, так как сама з/п исходя из 15000 р была выплачена?

11.10.2012, 20:28

В расходниках расписывалась в двух ведомостях по минималке и по остальной части...

11.10.2012, 20:30