Москва, 01.02.2020, 01:06

Можно ли затребовать экземпляр трудового договора после увольнения?

Вопрос №16877197 из г. Москва
опубликован 01.02.2020, 01:06
При устройстве на работу работодатель не выдал мне на руки мой экземпляр трудового договора. Недавно я уволился с работы, проработав там два года. Сам трудовой договор был составлен с нарушением законодательства, так как в нем был установлен оклад в 11000 руб, хотя МРОТ в Санкт-Петербурге составлял на тот момент 16000 руб. Могу ли я сейчас после увольнения всё-таки затребовать от работодателя выдать мне мой экземпляр договора, по которому я работал? Ведь если я подписал документ с ознакомлением об увольнении, мог ли работодатель смухлевать и выкинуть мой трудовой договор, сославшись на то, мол "мы ничего не знаем, свой экземпляр вы получали..."?
Лучший ответ
Рекомендуется

Илья, а смысл? На стенку повесите? :)

Я бы предложил Вам например взыскать недоплату до МРОТ за последний год через суд.

01.02.2020, 11:21

Смысл и есть в этом, чтоб доказать нарушение со стороны работодателя, который не выдал на руки работнику один экземпляр трудового договора, в котором указан неверный оклад. Меня интересует, хранят ли работодатели после увольнения сотрудников подтверждающие документы, что человек у них работал?

01.02.2020, 11:25

Да, работодатель обязан хранить не только трудовой договор, но Ваше личное дело, в которой например должны быть приказы о приеме и последующем увольнении с работы, причем очень часто работодателиесли работаю по унифицированным формам приказов, и в приказах указыват должностные оклады устанавливаемые работникам.

После ликвидации организации личные дела сотрудников обязательно передаются в городской архив, для последующего хранения.

Если Вам помог совет, буду благодарен за положительный отзыв на моей странице.

01.02.2020, 11:33

Илья, Вы идете по неверному пути, который Вам ничего не даст.

Кому Вы собираетесь это доказывать и с какой целью?

Цель может быть взыскание денежных средств, а не самоцель доказать какое-то абстрактное нарушение. Ну нарушил, ну и что с того? Скажут "а-та-та" ему? :) Оштрафовали бы на 1000 рублей, но так как срок давности по такому нарушению истек, то даже и не оштрафуют. А если бы и оштрафовали, то эти деньги пошли бы не Вам, а государству.

Я выше написал, что можно сделать с целью именно принести пользу Вам.

01.02.2020, 11:52

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034