Как изменятся сроки передачи больничных листов в ФСС в 2022 году?

Вопрос №19540408 из г. Вологда
опубликован 14.07.2022, 15:16
В 2022 году за сколько дней работадатель должен передать больничный лист в ФСС, за 3 рабочих дня или за 5? Я отдала больничный 7 числа, то есть до 10 числа он должен быть уже в ФСС?
Лучший ответ
Рекомендуется

Весной 2021 года был принят закон № 126-ФЗ от 30.04.2021, который внес ряд поправок в законодательство, действующее в сфере социального страхования, в том числе в закон от 29.12.2006 № 255-ФЗ.

Поправки вступают в силу с 1 января 2022 года. И начиная с этой даты выплаты пособий по временной нетрудоспособности (и по беременности и родам) будут начисляться только на основании электронных листов нетрудоспособности (ЭЛН).

С введением электронных больничных изменится и срок, в течение которого работодатель должен передавать сведения в ФСС для назначения и выплаты пособий.

Ранее этот срок составлял 5 дней со дня получения больничного листа, а с 01.01.2022 срок уменьшился до 3 дней.

14.07.2022, 16:00

Срок сдачи един на всей территории РФ — полгода с даты окончания больничного. После получения листка нетрудоспособности от сотрудника работодатель в течение 5 дней передает пакет документов (реестр) в ФСС для оплаты, а проверяющие Соцстраха не позднее 10 дней должны принять решение о выплате пособия.

14.07.2022, 15:23

Добрый день.

В течение трех рабочих дней работодатель обязан направьте сведения в ФСС, с момента, как получит от работника номер больничного.

Если речь идет о том, что Вы передали больничный 7 июля, то последним днем для направления будет считаться 12 июля.

14.07.2022, 15:29

Срок направления работодателем сведений, полученных от работника, в ФСС изменен. С 5 календарных дней он сокращен до 3 календарных дней с момента получения данных от работника.

14.07.2022, 16:26