Могу ли отказаться от внутреннего досмотра, если охрану на заводе осуществляет сторонняя ЧОП?

Если предприятие, в данном случае завод, для охраны нанимает стороннюю организацию (чоп), могу ли я отказаться от досмотра сумки, портфеля и тд, а именно внутреннего досмотра?
Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Максим!

Для более понятного юридического разъяснения вашего вопроса я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами сможете в любое время ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом именно с «Буквы Закона», а не с помощью чьих-то кратких голословных ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется следующими нормативными актами, с которыми Вы в любое время при желании сами сможете ознакомиться.

1 Федеральный закон от 11.03.1992 г. № 2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации».

2 Уголовный кодекс РФ (статьи 38, 39).

Во-вторых, права частных охранников закреплены подробно статьей 12.1, 16-18 Федерального закона № 2487-1 и договором, заключенным с вашим Работодателем.

В-третьих, если Вы откажете предоставить для осмотра свою сумку или портфель частному охраннику, то он вправе будет задержать Вас и вызвать полицию для осмотра вашей сумки или портфеля.

Я надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

Охрана не имеет права досматривать, только визуальный осмотр, не более.

Вы вправе отказаться от досмотра.

Его проводят только сотрудники полиции и Росгвардии.

При превышении охранником своих обязанностей жалуйтесь его начальнику либо в прокуратуру.

У охраны ограниченные полномочия, если подозрение в краже, могут задержать до приезда наряда полиции.

- см. ст. 203 УК РФ, ст. 5, 7, 21 ФЗ «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации»

Максим, не имеет никакого значения чоп это или сотрудники этого завода.

Значение имеет - предупреждали Вас о таких досмотрах или нет.

Есть ли локальный акт на предприятии на этот счет или нет (ст. 8 ТК РФ).

А в "стороннесть" организации не надо упираться.

Никак не поможет.

Здравствуйте, Максим! Все зависит от локального нормативного акта, принятого в организации-работодателе (ст.8 Трудового кодекса РФ). Как правило это Правила внутреннего распорядка. Если там предусмотрено право ЧОП досматривать работников в случае подозрений, то нарушения закона здесь нет. Так что нужно смотреть, ознакомлены ли Вы с такой редакцией Правил или нет. Если ознакомлены, то все законно.