Барнаул, 15.07.2022, 09:39

Наложение ареста на долю в доме, купленную за материнский капитал - законность и возможность снятия регистрационного ограничения

Вопрос №19542409 из г. Барнаул
опубликован 15.07.2022, 09:39
Наложили арест а единственное жилье, доля в доме, приобретённая за мат капитал. Законно ли, и возможно ли снять арест на регистрационные действия, данной недвижимости?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Если вы не получали судебный приказ лично под роспись, всегда есть способ восстановить срок на подачу возражения. Всегда! И сопособов несколько!

Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Подчеркну, для подготовки возражения знакомиться с материалами дела, получать копию судебного приказа совершенно не нужно! Всю информацию можно найти на сайте суда! Этого будет вполне достаточно.

15.07.2022, 09:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нет, нельзя снять ограничение. Имеют право ограничить реализацию имущества, но обратить взыскание не могут.

Если вы не собрались ничего продавать, то вообще зачем обращать внимание.

Ограничение можно снять по нескольким основаниям:

1.Погасить долг

2.Отзыв взыскателем исп. документа

3.Прекращение производства по ст.46 ФЗ-229

4.Отмена судебного акта

5.Пройти процедуру банкротства

6.Возможно по судебному решению, при наличии оснований

7.По желанию пристава

8.По решению суда.

15.07.2022, 09:41

Это законно, а вот его реализация на торгах это другое. Снять арест возможно, необходимо написать заявление приставу.

15.07.2022, 09:45

Возможно ли отменить суд приказ, если о суд приказе узнали от постановления приставов.

15.07.2022, 09:43

Конечно. Вам главное мотивировать дату узнавания и уважительную причину не получения (просто я не получала - не основание, но основание отпуск, командировка, непроживание по месту регистрации).

Вот вам статьи, ролики и образец заявления на отмену приказа www.9111.ru

И еще одна www.9111.ru

В последней статье важный момент об уважительности причины неполучения приказа.

15.07.2022, 09:45

Можете попытаться отменить.

Вы меняли ранее место жительства? Ранее получали СП? Проживаете по адресу регистрации?

15.07.2022, 09:51