Переуступка ДДУ родственнику на расстоянии - сроки и особенности процесса.
Как осуществить переуступку ДДУ (долг погашен, объект не сдан) родственнику дистанционно (в разных городах)? сколько времени это может занять?
Обычным договором об уступке права требования, с уведомлением должника. В соответствии с пунктом 1 статьи 160 ГК РФ, письменная форма сделки считается соблюденной также в случае совершения лицом сделки с помощью электронных либо иных технических средств, позволяющих воспроизвести на материальном носителе в неизменном виде содержание сделки, при этом требование о наличии подписи считается выполненным, если использован любой способ, позволяющий достоверно определить лицо, выразившее волю. Так что прописываете этот способ отдельным пунктом в договоре, далее фиксируетесь посредством электронной переписки. Всё.