Москва, 17.07.2022, 01:39

Можно ли продать свою долю в квартире, полученной по субсидии на основании инвалидности, без ущемления прав других собственников?

Вопрос №19546765 из г. Москва
опубликован 17.07.2022, 01:39
Квартира была получена от государства по субсидии на основании инвалидности детства у одного ребёнка. Поделена на равные части долями, на 1/4. Может ли один из собственников продать свою долю постороннему лицу? Не ущемляет ли он права остальных собственников?
Лучший ответ
Рекомендуется

Может продать, если другие собственники, которым он должен предложить долю купить, ее у него не купят. Ст 250 ГК РФ.

17.07.2022, 01:58

Может, предложив сначала выкуп сособственникам.

17.07.2022, 01:42

Доли без права проживания не бывает, поэтому на это даже не надейтесь; ходатайство о привлечении опеки заявить сможете, только в данной ситуации она мало чем вам поможет, так как у вас осталось 3/4 в квартире, что даёт возможность ребенку-инвалиду жить в отдельной (чужого человека) комнате.

17.07.2022, 08:43

Нет, эта расписка нарушает ее права, как собственника, поэтому никакого юридического значения она не имеет.

17.07.2022, 08:51

Ничего не делать, если она продала долю за эту же сумму или дороже.

17.07.2022, 09:08

Можно признать такую сделку недействительной.

17.07.2022, 09:11

Через статью 250 ГК РФ решает вопрос с другими сособственниками и вполне вправе продать долю третьим лицам через нотариуса. Суд не может заставить продать долю собственника и делать этого не будет.

Никакого ущемления нет для сособственников нет.

17.07.2022, 10:50

У ребёнка инвалида должна быть отдельная комната. Он боится других людей, аутизм. Органы опеки не могут вмешаться? Квартира выдавалась именно под него по закону. Разьве это не нарушение его прав?

17.07.2022, 02:46

Органы опеки должны вмешаться. Более того, должны подать представление в суд в защиту прав ребенка-инвалида. Но, тут могут возникнуть и к вам вопросы: почему квартира поделена на 4 части, если она выдавалась инвалиду.

17.07.2022, 02:56

Она выдавалась всем членам семьи, но на том основании, что в семье ребёнок ивалид. Мать разделила равные доли на детей. Один из них продал долю постороннему лицу, идёт суд. Так как мать не имела возможности выкупить долю у старшей дочери. Есть ли возможность признать сделку недействительной, если органы опеки не были уведомлены?

17.07.2022, 03:02

Опека подключается если речь идёт о продаже доли ребенка. Если продает взрослый член семьи долю то опека этому препятствовать не может.

17.07.2022, 03:42

В вашей ситуации мать при выделении долей сделала все правильно; дочь при продаже также соблюла все требования - опеку ей уведомлять не нужно, так как она совершеннолетняя, поэтому, увы, но возможность признания сделки недействительной стремится к нулю.

17.07.2022, 08:35

Вопрос задан неккоректно. Доля продана другому человеку. Он пытается выделить в ней комнату, чтобы проживать в квартире. Но это нарушение одного из пунктов, по которому государство инвалидам выделяет ту самую субсидию. Можно ли привлечь органы опеки? Есть ли возможность оставить долю постороннему человеку без права проживания в квартире?

17.07.2022, 08:35

Такой возможности не существует.

17.07.2022, 08:36

Есть такой ещё вопрос.. Между дольщиками была договорённость. Бывший собственник до продажи доли другому лицу написала матери расписку, что обязуется не продавать и не закладывать долю в течении пяти лет. Срок не вышел. В счёт этой договорённости она составила доверенность у нотариуса и получила 50 тысяч рублей, в продаже умолчала об этом. Можно ли признать сделку притворной?

17.07.2022, 08:45

Притворная сделка – это сделка, которая заключается только для формального (документального) прикрытия другой сделки.

Для продана, деньги за нее получены. Притворности нет.

17.07.2022, 08:54

Есть вопрос. Дочь выдала матери уведомление о продаже. Так как между ними была договорённость, и долю дочь продавала матери без заниженного коэффециента, по рыночной, максимальной стоимости от продажи, мать подала в суд с ходотайством об обеспечении спора. Суд не увидел этого и не заблокировал долю, что помогло дочери позднее принятия заявления к рассмотрению, но раньше первого заседания продать долю, не поставив никого в известность. Что делать с этим?

17.07.2022, 09:04

Здравствуйте. Обжаловать сделку в судебном порядке.

17.07.2022, 12:43

Суд ошибку принял, тут же заблокировал спор, но это обстоятельство лешило мать выкупить долю по заниженному коэффециенту, с экспертизой оценки.

17.07.2022, 09:06

Добрый день

1.Органы опеки привлечь может только суд при наличии на это оснований. Ответственность за несовершеннолетних несут их родители, за опекаемых опекуны.

2.Сам факт непривлечения или наоборот их привлечения никогда на суд не влиял. Суд процесс состязательный, а судья процессуально независим.

3.Изменить доли участников собственности нельзя.

4.Но суд может отказать Стороне в требовании об определении порядка пользования жилым помещение, при том, что порядок не сложился и если это невозможно сделать без ущерба для иных собственников. Возражайте грамотно.

5.Для защиты нужно все анализировать. Ну не нужно только на инвалиде акцент делать и прикрываться им как флагом.

17.07.2022, 09:19

Если одна из самых маленьких комнат больше, чем доля нового собственника и имеет балкон, это ущемляет интересы остальных собственников?

17.07.2022, 09:25

Вы подаете в суд возражение, указываете на нормы закона и излагаете свою позицию.

Согласно разъяснениям, данным в п. 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ N 8 от 01 июля 1996 года "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса РФ", при определении судом порядка пользования имуществом, находящимся в долевой собственности, подлежат учету фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования.

В соответствии с абз. 1 п. 1 ст. 10 ГК РФ не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

17.07.2022, 09:28

Оксана,

1. Нет прав выкупать доли ни по каким заниженным коэффициентам, если спор идет по основанию нарушения преимущественного права покупки ст. 250 ГК РФ.

Там сособственник вправе перевести права и обязанности покупателя через суд на себя по той же цене, по которой продано постороннему лицу, если ему отказались, не захотели продать, не уведомили и т.д. Не смогла купить, потому что нет денег - это ее проблемы. Это совсем другое дело...

2. Обязательства по каким-то дополнительным соглашениям надо анализировать исходя из их текста применительно к нормам закона. Не видя текста, нельзя и сказать ничего.

3. Органы опеки тут не помогут. Привлечь их могут, они скорее всего напишут отписку, что нам без разницы как разрешится спор. Оставят решение на усмотрение суда. Дело в том, что такие споры не относятся к тем спорам, по которым органы опеки по закону обязательны с дачей заключения.

4. А кто сказал, что доля должна точно соответствовать комнате? Это зачастую невозможно технически, комнаты планируются по метражу в квартирах разные, а идеальные доли в праве собственности одинаковы, если раздел по ним идет поровну. Вы где-то видели квартиры с 4-мя комнатами, каждая по 12 кв.м, например?

Но это не умаляет права сособственника поставить вопрос об определении порядка пользования.

Разрешая такое требование, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования.

17.07.2022, 09:45

Общий балкон в комнате не ущемляет права остальных собственников?

Квартира обременена продажей, а доля стоит в итоге, как проданая пустая квартира, разделенная пополам

Интересы так же в защиту бывшего собственника. Много вопросов к договору купли - продажи. Другую квартиру не преобрела, имея возможность, дети не выписаны её, 3 миллиона получила наличными. Подпись эллектронную проверял нотариус, а договор исполнил заместитель. Два лица отвечают за один договор, так можно?

17.07.2022, 10:12

Может быть и ущемляет, надо тогда другой вариант определения порядка пользования подать встречным иском. Выходы на балкон обычно делаются не в самых меньших комнатах, соответственно, надо предлагать тому сособственнику самую меньшую без выхода на балкон.

17.07.2022, 10:27

Можно ли обратиться в прокуратуру с проверкой?

И что делать, если судья допустил ошибку, не арестовал долю, а мать расчитывала на покупку через суд? Письменный отказ не давала. Дочь о сделке новой не поставила в известность.

17.07.2022, 10:17

Прокуратуре будет безразлично это дело. Отписку получите через месяц, что у Вас есть право обратиться в суд.

Надо смотреть материалы дела, скорее всего оспорить сделку купли-продажи отдельным иском, если нарушено преимущественное право покупки по ст. 250 ГК РФ.

17.07.2022, 10:21

Прокуратура никаких проверок проводить не будет. Покупки доли через суд не бывает. Балкон в комнате не ущемляет права других собственников. Вы сами себя загнали в угол, не найдя в этой ситуации общего языка с дочерью, а теперь собственными руками вообще ведёте ее для себя в темный угол, пытаясь судиться без юриста и давя на жалость, так как в семье есть инвалид.

17.07.2022, 10:28

Вы не поняли. Она нарушила права приимущества, так как заявила цену несопоставимую, просто ту, что пожелала получить. Отказ не получила ни устно, ни письменно. О продаже выяснилось на первом слушании, тогда и узнали, что нет обеспечения.

17.07.2022, 10:55

Это Вы не поняли:)

Так и происходят купли-продажи долей.

Продавец заявляет совершенно любую цену, действительно ту, которую хочет получить.

Ее право ограничивается лишь желанием покупателя купить за эту цену.

Если она нашла покупателя, за ту цену, или может быть они договорились о какой-то другой цене, то она обязана уведомить сособственников, всех, о продаже по той цене по которой договорились с покупателем.

Далее если они в месячный срок после уведомления не купили, то она может продать постороннему покупателю по этой (строго этой) цене, за которую она уведомляла сособственников.

Нарушениями тут могут быть или неуведомление всех сособственников или продажа по другой цене или продажа другому покупателю в ранее чем месячный срок после уведомления всех сособственников или отказ, уклонение продавца от заключения договора с сособственником, при наличии готовности того купить за предложенную цену.

17.07.2022, 11:00

Расписка есть о том, что она получила деньги, как задаток за долю. Обязательства не продавать 5 лет. Доверка от нотариуса на все действия без неё. Разьве это не ответ?

17.07.2022, 11:12

Продажа с долгами и предварительным договором, а так же в договоре не прописаны дети, прописанные на доле и не имеющие другого жилья, и ничего не сказано о том, что подан иск... Это норма?

17.07.2022, 11:14

Оксана, надо смотреть расписку. В принципе можно вести речь о нарушении ст.ст. 309, 310 ГК РФ, письменного обязательства.

Если задаток, взыскании задатка в двойном размере.

Может быть заявить другие требования, истекающие из письменного обязательства. Это все надо видеть конкретный документ, задать Вам ряд вопросов, а не вести бесконечное обсуждение тут в общем доступе.

При желании можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов в личные сообщения.

17.07.2022, 11:23

Почему продавец собственник должен учитывать чужих детей?

Если это его дети, то признавайте сделку недействительной.

17.07.2022, 11:23

У продовца на её доли прописаны дети. В договоре - купли продажи она обязуется выписаться одна, дети не прописаны. В результате сделка прошла в феврале, деньги якобы получены в полном обьёме, но есть выписка, где она и дети ещё прописаны 26 апреля. Другого жилья у неё и детей нет. Жильё не преобрела. Выходит, что продав непонятным образом долю, скрыв факт прописки детей на доле, она оставила без жилья их и себя. Сделка действительна?

17.07.2022, 14:08

Да,действительна.

1)Свобода договора - ст.421 ГК РФ

2)Собственник вправе распорядиться своим имуществом ст.209 ГК РФ

3) Свобода передвижения ст.27 Конституции РФ

4) Дети не имеют право на имущество родителей. Ст.60 СК РФ

5) Прописка (регистрация) права у детей не порождает.

6)

Выходит, что продав непонятным образом долю, скрыв факт прописки детей на доле, она оставила без жилья их и себя.

-касается только ее,а не вас.

17.07.2022, 14:13