LSN Messenger
Оренбург, 17.07.2022, 14:33

Подаю на развод через суд, кроме квартиры по 1/2 имеется не оформленный частый дом, как он будет делиться?

Вопрос №19547826 из г. Оренбург
опубликован 17.07.2022, 14:33
Подаю на развод через суд, кроме квартиры по 1/2 имеется не оформленный частый дом, как он будет делиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, если дом приобретён в браке, тогда в равных долях между супругами.

17.07.2022, 14:31
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте Ирина

Если дом не оформили на праве собственности, его как объект недвижимости разделить документально не получится сразу В соответствии с п.15 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака"

______________

1. Пока подайте иск о разводе

После получения решения суда

2. Далее можно будет подать другой иск о признании дома на праве собственности, общим имуществом супругов, разделу (приложить к иску технические документы (техпаспорт на дом, землю) , подтверждающие документы о том кто строил, свидетельство о браке, расторжении брака)

15. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п. п. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст. ст. 38, 39 СК РФ и ст. 254 ГК РФ. Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела.

17.07.2022, 14:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте, Ирина! Если строительство дома было в период брака, то в силу положений статьи 34 Семейного кодекса РФ он является общим совместно нажитым имуществом, даже если является объектом незавершенного строительства. Т.е. Вы вправе на основании ст.38-39 Семейного кодекса РФ подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, по месту нахождения объекта недвижимого имущества (ст.30 ГПК РФ). У Вас есть право на половину этого объекта незавершенного строительства (дом не оформлен), а после завершения требовать регистрации половины на Вас. Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

17.07.2022, 15:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами (п.1 ст.39 СК РФ).

Поскольку дом не оформлен. То он является объектом незавершенного строительства.

Если был предоставлен земельный участок на ИЖС (ст.39.18 ЗК РФ), выдано разрешение на строительство (ст.51 ГрК РФ), то не поставленный на кадастровый учет дом может быть разделен поровну как объект незавершенного строительства.

В ином случае дом будет самовольной постройкой, право собственности на него не признают, а разделены поровну могут быть только имущественные права на материалы после сноса такого объекта.

17.07.2022, 15:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Дом не оформлен, строили сами, муж не собирается его оформлять, его как бы нет, но живём там 4 года.

17.07.2022, 14:38

В таком случае придется в суде предоставить доказательства того, что дом существует как объект недвижимости и что он был построен в браке. То есть необходимо будет собрать ряд документов. Возможно, придется одновременно в этом процессе предъявлять требования о признании права собственности на этот дом. В общем, довольно сложный вопрос, но вполне решаемый.

17.07.2022, 14:40

Смотрите ответ выше

В одном иске о расторжении брака, подать иск о признании право собственности на дом и раздел не получится. Придется 2 раза в суд подать отдельные иски в порядке ст.131-132 ГПК РФ.

17.07.2022, 14:53

Ответ отключен модератором

Пожаловаться