Подача иска об установлении права наследования квартиры и государственная пошлина - что нужно знать
Я подаю исковое заявление о признании права собственности в порядке наследования по закону на квартиру. Является ли этот иск имущественным не подлежащий оценке? И какая д.б. гос. пошлина? Спасибо.
Это иск имущественного характера. Оценку можете провести самостоятельно, цену иска исчисляете от стоимости той доли, на признание которой за собой претендуете, расчёт госпошлины - в соответствии с требованиями статьи 333.19 НК РФ. Такие дела.
Да, иск имущественный. Госпошлина зависит от стоимости имущества.
Ответ отключен модератором
Судья уверяет, что это имущественный иск подлежащий оценке и гос. пошлина не 300 р, а 13 200 р за 1 й 1 000 000 + по 0,5% за каждый последующий (
Это иск имущественного характера подлежащий оценке. Судья прав.
Здравствуйте!
Правильно уверяет, но вы и судье не верите, у нас решили переспросить очевидные вещи.
Спасибо. Просто, по моей логике, если цена имущества определена кадастровой стоимостью, то и иск не подлежащий оценке. И разница между 300 р и 25 тыс. руб существенная.
А можно попросить отсрочку по оплате гос. пошлины и на сколько, т.к. на имуществе еще долгов на 40-50 тыс?
Основанием для отсрочки оплаты госпошлины может являться лишь тяжелое материальное положение плательщика, не позволяющее ему уплатить государственную пошлину полностью и в срок. Разумеется, это обстоятельство при подачи заявления об отсрочке оплаты госпошлины необходимо суду документально доказать.