Как обязать председателя СНТ предоставить заверенные копии документов?
Пять человек написали заявление о предоставлении заверенных копий документов на имя председателя СНТ. Предоставлять ничего не собираются. Можно ли обратиться в суд с исковым заявлением обязать предоставить заверенные копии документов сразу пятерым? Или это отдельные пять исков?
Можете подать коллективный иск.
1. Гражданин или организация вправе обратиться в суд в защиту прав и законных интересов группы лиц при наличии совокупности следующих условий:1) имеется общий по отношению к каждому члену группы лиц ответчик;
2) предметом спора являются общие либо однородные права и законные интересы членов группы лиц;
3) в основании прав членов группы лиц и обязанностей ответчика лежат схожие фактические обстоятельства;
4) использование всеми членами группы лиц одинакового способа защиты своих прав.
2. Под членами группы лиц в настоящей главе понимаются граждане и организации, отвечающие совокупности условий, указанных в части первой настоящей статьи, независимо от присоединения их к требованию о защите прав и законных интересов группы лиц.
- см. ст.
Здравствуй, можете подать коллективный иск, где будет пять истцов.