Вопрос исковой давности - могут ли вызвать на суд после неудачной попытки банка в 2019 году?
Добрый день, Ирина!
В вашем случае, не можно, а НУЖНО.
Вам необходимо заявить ходатайство, о применении последствий пропуска срока исковой давности!
2.
Срок исковой давности (СИД), по кредитным обязательствам составляет 3 года, исчисление начинается с момента, когда лицо (кредитор) узнал о нарушении своего права - с момента первого пропуска платежа!
Цитата:
ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Цитата:
ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности
1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
Да, конечно, заявляйте о применении срока исковой давности.
Нужно не настаивать, а на предъявленный иск составить и отдать в суд письменное Возражение на основе норм ГК, иск уже получили?
Ирина, да, Вам нужно подать подробное и грамотное письменное ходатайство о применении срока давности.
С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.
Но важно помнить, что срок с даты подачи заявления на судебный приказ по дату его отмены не включается в срок исковой давности.
В соответствии с законом и практикой правоприменения, обобщенной Верховным судом РФ, осуществление защиты в суде в форме СП это частный случай, когда производится приостановка срока исковой давности, после судебного приказа он не начинает течь заново.
Заявить можете, однако Вам следует знать, что на период судебной защиты с даты вынесения СП по день его отмены СИД не течёт.
Когда вынесен СП и когда он отменен, когда подан иск?
Здравствуйте Ирина! Рекомендую к прочтению статьи:
"Как выиграть дело о взыскании задолженности по кредитному договору"
"Особенности расчета срока исковой давности по кредиту"