Как защититься в суде при обвинении по 154 статье - подробности ходатайства и другие полезные советы
Такие вопросы в рамках онлайн-консультации не решаются, кроме того на сайте не составляются правовые документы и не предоставляются образцы документов. Решать непосредственно с адвокатом.
Добрый день!
Может быть в вопросе опечатка: "о примирении"?
УК РФ Статья 154. Незаконное усыновление (удочерение)Незаконные действия по усыновлению (удочерению) детей, передаче их под опеку (попечительство), на воспитание в приемные семьи, совершенные неоднократно или из корыстных побуждений, -
наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.
Как видно из нормы УК РФ лишение свободы по ч. 1 ст. 154 УК не предусмотрено. Однако, если по прежним судимостям было условное наказание, то возможно его замена на реальное лишение свободы.
Примирение по делам небольшой тяжести возможно, но на усмотрение следствия и суда.
Вопросы смягчения ответственности имеет смысл обсуждать с адвокатом, который участвует в процессе.