Камень-на-Оби, 18.07.2022, 14:56

Как действовать, если покупатель не оплачивает рыбу - опыт менеджера по продажам в рыбной компании.

Вопрос №19550555 из г. Барнаул
опубликован 18.07.2022, 14:56
Работаю менеджером по продаже в рыбной компании. Есть у меня покупатель, котрый брал рыбу без счёт фактур (неофициально), деньги мне кидал на карту, я снимала и вносила в кассу предприятия. Соответственно ни договора ничего нет. Сейчас он перестал отвечать, у него долг 9 тыс! Всё общение сводится его отписками переведу и переведу... Как припугнуть или наказать подлеца? Без вреда организации, чтобы проблем не было. Помогите пожалуйста, нервы на пределе просто.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вряд ли его можно припугнуть, т.к он знает ваши слабые места. По сути доказать мошенничество будет сложно, а в законном порядке взыскать почти невозможно, т.к. нет подтверждения обязательства. Соглашаясь на подобного рода схему вы сами должны были предвидеть возможность такого исхода и принимать решение исходя из степени риска.

18.07.2022, 15:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте!

Необходимо направить в его адрес грузную претензию.

18.07.2022, 14:57

Как это сделать, есть какая то форма? Не сталкивалась ни разу.

18.07.2022, 14:58

Такие документы готовятся индивидуально. Вы можете обратиться к любому выбранному юристу на сайте и Вам подготовят грамотную претензию.

18.07.2022, 14:59

Только договариваться, так как если о ваших противоправных действиях станет известно руководству, вас могут привлечь к уголовной ответственности по ст.160 УК РФ.

18.07.2022, 15:05

Руководитель в курсе этой ситуации. Но огласке такие сделки не придаются.

18.07.2022, 15:08

Дело не в том, в курсе руководство или нет. Понятно, что в курсе. Дело в бесперспективности ваших намерений.

18.07.2022, 15:15

В курсе или нет - не важно, крайней будете вы, а вот "нехорошему" человеку ничего не грозит.

18.07.2022, 15:18