Заречный, 18.07.2022, 15:40

Как оформить собственность и кредит на мужа при постройке гаража - подробная инструкция

Вопрос №19550720 из г. Екатеринбург
опубликован 18.07.2022, 15:40
Как проще оформить часть дома и земельного участка на мужа, а так же часть кредита оформленного на меня (кредит брали для постройки гаража на этом же земельном участке) . Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете подарить ему долю. Но не советую, так как потом тут же будете писать: подарила долю, теперь выгнать не могу... помогите, спасите.. выгнал из дома..

Кредит никак на него не оформите, даже в части. Если только банк согласиться..

18.07.2022, 17:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте. Подарите мужу недвижимость. А вот кредитные деньги сложно, банк согласиться должен на замену стороны в кредитном договоре. Удачи.

18.07.2022, 15:42

Добрый день! Если земельный участок и дом приобретались в браке, то муж и так имеет в нем супружескую долю (не смотря на то, на чье имя оформлена недвижимость). Вместе с тем, супругу можно подарить недвижимость, но после выделения доли. Допускается отчуждение имущества, принадлежащего гражданину лично на основании брачного контракта. Без него или соглашения об определении частей заявление могут не принять в Росреестре, т.к. дарение общенажитого теряет практический смысл – у каждого на него равные права.

Часть кредита переоформить можете только с согласия банка (хотя обязательства также у вас являются совместными)

18.07.2022, 15:44

Брак зарегистрировали после покупки дома.

18.07.2022, 15:57

В таком случае дом и земельный участок является вашей личной собственностью, из которой вы можете долю подарить своему супругу. А с кредитом - только через согласие банка.

18.07.2022, 15:59