Оперуполномоченный через телеграмм настаивает на встрече - что делать?

В телеграмме мне написал мужчина, представившись оперуполномоченным отделения уголовного розыска. Сообщил что на меня написали заявление по факту моего розыска и что я должна прийти в ОМВД с указанием адреса. Я гражданина подавшего на меня в розыск не знаю, о чем сообщила сотруднику, мне ответили что в случае неявки объявят как безвести пропавшую. На вопрос кто этот гражданин и с какими целями меня ищет, мне не ответили. Никакой повестки мне не приходило. Однако через несколько дней в телеграмме, мне опять написал этот сотрудник, сообщив что если я не явлюсь в отделение, то меня объявят в розыск и заведут розыскное дело. Пригрозив, что если я не явлюсь, то ему придется ставить меня на сторожевой контроль. Правомерны ли действия сотрудника? Имеют ли он право меня приглашать по телеграмм сообщению без повестки и без каких-либо объяснений с какой целью меня ищет гражданин, которого я не знаю? Имею ли я право игнорировать подобного рода сообщения?
Лучший ответ

Вам по сути виднее, если за вашими действиями нет умысла на совершение преступления, то и верить каждому, кто позвонил и сказал, что он... Так то до абсурда дойдёт.

В УПК РФ требования только в установленном порядке направления повестки и т.д.

Я сомневаюсь, что сотрудники полиции общаются официально или неофициально через телегу. Похоже на мошенника обыкновенного.

Имеете право игнорировать и требовать повестку, но в таком случае могут завести розыскное дело и соответственно вас искать. Также не исключено что это вас пытаются мошенники нагреть.

Прошу оценить мой ответ если он был полезен.

Это мошенник. Настоящий сотрудник полиции так не поступает.

Доброго времени суток.

Спросите у него его данные и адрес отдела, в который вам надо прийти.

Позвоните в дежурную часть отдела и спросите - есть ли такой опер. Если есть - попросите телефон рабочий и позвоните по нему. Если он окажется, то лучше прийти. Видимо, кто-то написал заявление на утрату связей. И у него горят сроки.

Адрес свой не называйте - берите ст. 51 Конституции РФ.

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034