Могу ли я подключить зимний водопровод, от общей скважины в СНТ, не пользуясь услугами работников председателя правления снт?

Лучший ответ

Мария, добрый день.

Имеете полное право подключить зимний водопровод, от общей скважины в СНТ, не пользуясь услугами работников от председателя правления СНТ, а своими силами и с привлечением Ваших работников.

______

Но Вам нужно получить письменное разрешение от председателя СНТ, поскольку водопровод является имуществом общего пользования, согласно статьи 3 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 14.07.2022)

"О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

_______

Всех благ!

С уважением.

Конечно можете.

Это следует из свободы договора (ст.421 ГК РФ).

Вид договора и его исполнителей вы выбираете самостоятельно.

Вы и не обязаны пользоваться услугами исключительно от СНТ, выбираете сами исполнителя в данном случае.

- см. ст. 421-422, 779 ГК РФ.

"О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", ст. 3

5) имущество общего пользования - расположенные в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд объекты капитального строительства и земельные участки общего назначения, использование которых может осуществляться исключительно для удовлетворения потребностей граждан, ведущих садоводство и огородничество (проход, проезд, снабжение тепловой и электрической энергией, водой, газом, водоотведение, охрана, сбор твердых коммунальных отходов и иные потребности), а также движимые вещи, созданные (создаваемые) или приобретенные для деятельности садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества

Если собственник скважины - СНТ, то для начала нужно получить согласие правления СНТ на подключение - ст. 18 Закона.

А уж потом оговаривать порядок подключения, способы и наличие подрядчиков.

Удачи.

Здравствуйте Мария!

Вам следует получить разрешение на подключения к общему имуществу в СНТ, и при наличии письменного разрешения, Вы можете пригласить сотрудников сторонних, т.е. выбрать сами, пользоваться услугами работников СНТ не обязаны.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

5) имущество общего пользования - расположенные в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд объекты капитального строительства и земельные участки общего назначения, использование которых может осуществляться исключительно для удовлетворения потребностей граждан, ведущих садоводство и огородничество (проход, проезд, снабжение тепловой и электрической энергией, водой, газом, водоотведение, охрана, сбор твердых коммунальных отходов и иные потребности), а также движимые вещи, созданные (создаваемые) или приобретенные для деятельности садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества (далее также - товарищество);

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте!

Вопрос регулируется Федеральным законом от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 14.07.2022), "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", ст. 3.

Так как имущество общее, то вопрос нужно решать сообща. Инициировать собрание СНТ и провести его по вашей повестке дня. Так будет правильно и законно. Вам нужно получить технические условия и правовые для подключению из вашего вопроса и пользовании общим имуществом. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности, ст. 244 ГК РФ.

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034