LSN Messenger
Хабаровск, 18.07.2022, 23:31

Осмотр переписки телефона

Вопрос №19551859 из г. Хабаровск
опубликован 18.07.2022, 23:31
Необходимо ли судебное решение для осмотра переписки телефона, если отсутствует разрешение владельца?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, на стадии прений, можно заявить о недопустимости доказательств в соответствии со статьей 75 УПК РФ.

У вас будет больше шансов, если укажите на то, что и при допросах не выясняли события переписки.

19.07.2022, 03:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский суд этого не сделает и не может такое решение вынести, а следователю и постановления будет достаточно. Уточните вопрос.

18.07.2022, 23:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте.

Принудить владельца телефона предъявить для осмотра свой телефон суд не может.

18.07.2022, 23:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Да, вопрос касается уголовного дела. Вопрос в том, что разрешения на подобное при осмотре телефона никто не давал, постановления об осмотре никто не выносил, есть только протокол осмотра телефона с помощью специальных средств с использованием специалиста-компьютерщика. В суде гособвинитель ссылается на переписку подсудимого, как на доказательство (при этом в ходе судебного следствия этот осмотр не изучался)

18.07.2022, 23:36

В соответствии со ст.74 УПК РФ доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

В качестве доказательств допускаются: показания подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, свидетеля; заключение и показания эксперта, специалиста; вещественные доказательства; протоколы следственных и судебных действий; иные документы.

Согласно ст. 75 УПК РФ доказательства, полученные с нарушением требованием УПК РФ, являются недопустимыми, в связи с чем они не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания по уголовному делу.

Исходя из ст. 235 УПК РФ стороны вправе заявлять ходатайства об исключении из перечня доказательств, предъявляемых в судебном разбирательстве, любого доказательства.

Ходатайство об исключении доказательства должно содержать указания на: доказательство, об исключении которого ходатайствует сторона; основания для исключения доказательств, предусмотренные УПК РФ, и обстоятельства, обосновывающие ходатайство.

При рассмотрении судом ходатайства об исключении доказательства, заявленного стороной защиты на том основании, что оно получено с нарушением требований УПК РФ, бремя опровержения доводов подсудимого и его защитника лежит на прокуроре. В остальных случаях бремя доказывания лежит на стороне, заявившей ходатайство.

18.07.2022, 23:38

В таком случае, можно ли заявить ходатайство об исключении доказательства на стадии прений сторон по уголовному делу?

18.07.2022, 23:41

Добрый вечер. Перечислений статей УПК РФ в ответах выше-это конечно хорошо, но не имеет никакого отношения к реальной практике рассмотрения дел в судах. И так, я представлю вам позицию Конституционного суда РФ по вашему вопросу

КС РФ указал, что проведение осмотра и экспертизы с целью получения имеющей значение для уголовного дела информации, находящейся в электронной памяти абонентских устройств, изъятых при производстве следственных действий в установленном законом порядке, не предполагает вынесения специального судебного решения. Лица же, полагающие, что проведение соответствующих следственных действий и принимаемые при этом процессуальные решения способны причинить ущерб их конституционным правам, в том числе праву на тайну переписки, могут оспорить данные процессуальные решения и следственные действия в порядке, предусмотренном ст. 125 УПК РФ.

И еще, ходатайство об исключении доказательств заявляется не в прениях, а на стадии судебного следствия, а конкретно-при представлении доказательств стороной защиты.

18.07.2022, 23:47