Как судимость брата может повлиять на карьеру племянницы в медицине
Моя племянница закончила медицинское училище и хочет работать на скорой помощи. Но у неё брат отбывает наказание за применение, хранение и распространение наркотиков. Срок отбывания закончится в 2027.
Как его судимость может повлиять на судьбу племянницы?
Елена, никак его судимость не повлияет на трудоустройство племянницы.
Отказать в приеме на работу не смогут, иначе это будет считаться дискриминацией труда.
Закон четко говорит:
ТК РФ Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда
Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.
Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.