Невозможно использовать купленный на Waldberries моющий пылесос из-за технических особенностей - как вернуть товар?

Купила на waldberries моющий пылесос. Привезла домой, собрала и поняла, что пользоваться им не смогу, - для очистки контейнер для сбора мусора нужно разбирать весь пылесос, а на нем сверху всей конструкции установлен мотор (6 кг). Я инвалид и физически не имею возможности постоянно собирать/разбирать пылесос, да и поднимать такие грузы тоже не получается. Как я могу вернуть пылесос? Я им не пользовалась, только собрала. На сайте waldberries подробного описания товара нет, но написано, что бытовые электроприборы возврату не подлежат...
Лучший ответ

Ольга, Согласно абзацу 3 п. 4 ст. 26.1 Закона «О защите прав потребителей», возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Согласно пункту 4 ст. 26.1. Закона № 2300-1 «О защите прав потребителей», вы вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара – в течение семи дней.

Кстати, в случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Спасибо за дельный совет!

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Или механизм ст.18 ЗоЗПП (некачественный товар) , ил механизм "дистанционно купленный товар" (7 дней или 3 месяца, если не были предупреждены). Пишите требование потребителя. Если напишите грамотно, чтоб юр.отдел не посмеялся, то все вернут добровольно. Пишите юристам сайта в личные сообщения.

Спасибо за понятный ответ!

Продавец обязан вернуть вам деньги (или возместить расходы на ремонт) в течение 10 дней со дня предъявления претензии. За каждый день задержки выполнения требования продавец (импортер или изготовитель) должен будет заплатить неустойку в размере одного процента от цены товара. Заменить товар продавец обязан в течение семи дней, а если нужна дополнительная проверка качества товара продавцом, то в течение 20 дней.

Хороший ответ. Спасибо!